Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области Версия сайта для слабовидящих

Новость

С 1 августа 2020 года Вологодская область присоединится к регионам, в которых действует налог на профессиональный доход
от 02 июня 2020 года
фото новости

Законопроект о введении на Вологодчине нового налогового режима одобрен на заседании Правительства области.

Применять спецрежим могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие приносящую доход деятельность без привлечения наемных работников.

«Профессиональный налог, или налог для самозанятых, с 1 января 2019 года в качестве эксперимента применяется в Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан. С 1 января 2020 года по такому налогу работают уже в 19 субъектах Российской Федерации, а с 1 июля этого года все регионы вправе вводить его на своей территории, - сообщила заместитель Губернатора области Валентина Артамонова. – Данный законопроект направлен на ведение эффективной налоговой политики и способствует созданию комфортных налоговых условий для легализации бизнеса».

Новый налоговый режим предусматривает льготные условия: период льготного налогообложения до 1 января 2028 года, в течение которого ставки не будут изменяться, а это 4% от дохода, если услуги налогоплательщик оказывает физическим лицам, и 6% - если услуги предоставляются организациям.

«Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн. рублей. Если сумма дохода превышает 2,4 млн.рублей, то налоговая служба предлагает налогоплательщику перейти на другие виды налогооблажения,» - пояснила Валентина Артамонова.

Еще одно преимущество спецрежима – не нужно предоставлять отчетность в налоговый орган и покупать онлайн-кассу. Взаимодействие с налоговыми органами происходит дистанционно через мобильное приложение «Мой налог». Сумму налога не нужно считать самостоятельно, она определяется налоговым органом в данном приложении.

Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, налогоплательщику придет уведомление в приложении «Мой налог» с суммой налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно. Заплатить налог нужно по итогам месяца не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.

Применение данного налогового режима освобождает налогоплательщика от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, налога на добавленную стоимость (кроме ввозного) и предоставляет право в добровольном порядке уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что на Вологодчине 1438 человек зарегистрированы в качестве самозанятых и уплачивают налог в других субъектах Российской Федерации. С 1 августа текущего года они смогут выбрать родной регион в качестве места уплаты налога на профессиональный доход.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Сайт adm-verhov.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области. Электронная почта 59Verkhovazhskij@r05.gov35.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте adm-verhov.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 06 июля 2020 года, понедельник.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Уважаемый Посетитель! Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ
Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2017 - 2020 Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области