УШЕДШАЯ РОТА
от 02 марта 2020 года
УШЕДШАЯ РОТА

Сегодня в Верховажье состоялось памятное мероприятие, посвященное памяти воинов-десантников 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии, геройски погибших 20 лет назад в бою с бандформированиями в Аргунском ущелье.

В бою, который продолжался с 29 февраля по 1 марта, 90 российских десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии сдерживали банду чеченских боевиков и наемников численностью до 2,5 тысяч (по другим оценкам около 2 тысяч) человек.

Погибли 84 русских воина и, по разным оценкам, от 400 до 600 бандитов.
Даже в масштабах Великой Отечественной войны подвиг 6-й роты псковских десантников выглядит как выдающийся.

Выжили только шестеро. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно. 68 награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Они, десантники из Пскова, как и тысячи других российских бойцов, не зря сложили свои головы на полыхающем тогда Северном Кавказе, ведь молодые парнишки, а также их старшие командиры, ценой своей жизни защитили современную Россию и сделали ее сильной! Россию, в которой мы сегодня живем.

Вы здесь: Главная Новости УШЕДШАЯ РОТА
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 года

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 02 апреля 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.