от 18 февраля 2020 года

По данным на конец 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) Вологодской области содержится более 1,4 млн ранее учтенных объектов недвижимости. А это 83 % от всех объектов, прошедших кадастровый учет. Однако, далеко не всем объектам недвижимости, ранее прошедшим технический или государственный учет, присвоен кадастровый номер. Ежегодно Кадастровая палата выявляет порядка пяти тысяч ранее учтенных объектов, у которых отсутствует кадастровый номер. Так, в 2019 году в реестр недвижимости внесены более четырех тысяч таких объектов недвижимости.

Для присвоения кадастрового номера объекту недвижимости заинтересованному лицу необходимо подать заявление в Росреестр. К заявлению могут быть приложены документы о правах на объект недвижимости, или документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет.

«Если речь идет о земельных участках, такими документами могут быть свидетельство о праве собственности на землю, постановление местной администрации о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги или другой документ, который устанавливает или подтверждает право на участок. Важно отметить, что указанные документы должны быть выданы до 01.01.2001 г.», – обращает внимание эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Татьяна Лебедева.

Для домов, квартир, гаражей и других объектов капитального строительства документом, подтверждающим прохождение учета, может быть технический или кадастровый паспорт, выданные бюро технической инвентаризации, а также договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и другие правоустанавливающие документы.

Если необходимые документы не будут представлены заявителем, регистрирующий орган запросит их самостоятельно в органах государственной власти и местного самоуправления.

Подать заявление на внесение сведений об объекте недвижимости можно лично в офисе МФЦ, почтовым отправлением либо в Кадастровую палату по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, либо в Управление Росреестра по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3.

Для того чтобы проверить, действительно ли отсутствуют сведения об объекте в реестре недвижимости, необходимо запросить выписку из ЕГРН. Кроме того, можно воспользоваться электронными сервисами «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» на портале Росреестра.

Справочно:

Ранее учтенные земельные участки – это участки, которые учтены до 1 марта 2008 года или те, права на которые зарегистрированы (и не прекращены) и которым присвоен условный номер. Если участки не проходили процедуру межевания, то в ЕГРН участки будут учтены без границ.

Ранее учтенные объекты капитального строительства – здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, которые прошли технический учет на территории Вологодской области до 1 апреля 2012 года, права на которые зарегистрированы (и не прекращены) и которым присвоен условный номер.

В отношении ранее учтенных объектов недвижимости должны быть выданы документы, устанавливающие или подтверждающие право на них до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кадастровая палата по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Кадастровая палата внесла в реестр более четырех тысяч ранее учтенных объектов недвижимости в 2019 году
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 года

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 02 апреля 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.