Как получить справку о пособиях, выплачиваемых ФСС?
от 17 января 2020 года
Как получить справку о пособиях, выплачиваемых ФСС?

В связи с отчетной кампанией за 2019 год (представление налоговой декларации по НДФЛ, справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) в региональное отделение Фонда поступает большое количество запросов от граждан о получении справок о сумме выплаченных пособий в отчетном периоде.

Речь идет о выдаче справок о доходах (2-НДФЛ) и о сумме выплаченных пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет и др.)

Чем отличаются справки?

В справке 2-НДФЛ содержится информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (с указанием суммы удержанного налога).

Если в течение года получателю переводились какие-либо выплаты от ФСС, помимо больничных, то ему рекомендуется заказать справку о сумме выплаченных пособий.

Справка о сумме выплаченных пособий содержит информацию обо всех выплатах Фонда гражданину (пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт женщин в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, оплата дополнительного отпуска на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве).

Способы подачи заявления на получение справки

Заявление на получение справки можно подать следующими способами:

- направить по почте на адрес регионального отделения (г. Вологда, пр. Победы, 33) заполненный бланк заявления, который следует скачать на сайте www.r35.fss.ru в разделе «Прямые выплаты»/«Формы документов»;

- обратиться лично:

- жителям Вологды и Вологодского района – в Центр клиентского обслуживания по адресу: г. Вологда, пр. Победы, 33 (центральный вход, 1 этаж); либо заполненный скан заявления направить на электронную почту info@ro35.fss.ru или на номер факса 8(8172)72-79-22;

- жителям Череповца и Череповецкого района - в филиал №1 по адресу г. Череповец, Советский пр., д.135, либо направить скан заявления на электронную почту (fil_01@ro35.fss.ru) или на факс (8(8202) 55-02-76);

- гражданам, проживающим в районах Вологодской области, - к уполномоченным Фонда;

- воспользоваться «Виртуальной приемной» на сайте www.r35.fss.ru в разделе «Обращение в региональное отделение».

- сформировать запрос на получение справки в Личном кабинете получателя услуг на cabinets.fss.ru, вход в который осуществляется по логину и паролю портала Госуслуги.ру.

Способ и сроки получения готовой справки

По истечении трех рабочих дней после регистрации заявления справка может быть выдана гражданину - лично (или направлена по почте заказным письмом) либо его представителю по доверенности, оформленной в простой письменной форме (для справки о сумме выплаченных пособий) или нотариально оформленной доверенности (для справки 2-НДФЛ).

Способ получения справки указывается в заявлении (в ином случае – справка будет направлена по почтовому адресу заявителя).

Почему нельзя прислать готовую справку на электронную почту?

Сведения, содержащиеся в справках, носят конфиденциальный характер, поэтому направление их по незащищенным каналам связи, к которым относится электронная почта, невозможно.

Сколько справок выдадут гражданину, если он в течение года получал разные виды пособий от ФСС или несколько раз находился на больничном?

Сведения о доходах по всем страховым случаям будут представлены в одной справке.

Куда обращаться при возникновении вопросов о получении справок о доходах из Фонда социального страхования РФ?

Задать интересующие вопросы можно:

- по телефонам «горячей линии»;

- посредством Личного кабинета на cabinets.fss.ru, сформировав запрос в региональное отделение;

- в «Виртуальной приемной» на сайте r35.fss.ru в разделе "Обращение в отделение Фонда".

Пресс-служба ГУ-Вологодского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Вы здесь: Главная Новости Как получить справку о пособиях, выплачиваемых ФСС?
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области Вологодский гектар

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 17 февраля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.