Сведения о памятнике природы «Опоки» внесены в реестр недвижимости
от 13 декабря 2019 года
Сведения о памятнике природы «Опоки» внесены в реестр недвижимости

В октябре этого года поставлена на учёт граница памятника природы «Опоки» Великоустюгского района Вологодской области. Этот уникальный памятник расположен примерно в 65 км от Великого Устюга на реке Сухоне. За 11 месяцев 2019 года Кадастровая палата по Вологодской области внесла в Единый госреестр недвижимости 153 особо охраняемых природных территории (ООПТ).

Общая площадь памятника природы «Опоки» составляет почти 650 гектаров. Особую ценность представляет участок берега реки Сухоны с геологическими обнажениями пород, возраст которых составляет около 260 млн лет. В породах сохранились окаменевшие остатки древних растений и животных, а вдоль берега можно наблюдать отпечатки лап звероящеров.

«На территории памятника природы «Опоки» существует ряд ограничений. Например, запрещается распашка земель, рубка леса, разведение костров. Важно понимать, что собственники земельных участков, попавших в границу ООПТ, не могут самостоятельно изменить сведения о ней. Более того, они несут административную ответственность за нарушение правил охраны памятника природы», – говорит эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Татьяна Дерябина.

Чтобы узнать, попадает ли участок в границы ООПТ, необходимо запросить выписку из Единого госреестра недвижимости. Заказать выписку можно в бумажном виде в ближайшем офисе МФЦ, либо в электронном виде, воспользовавшись сервисом на сайте Росреестра. А в следующем году вологжане смогут получить такие сведения всего за несколько минут с помощью нового сервиса на сайте Кадастровой палаты.

Справочно:

В соответствии с законодательством ООПТ – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное, эстетическое и оздоровительное значение. Такие объекты изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.

К землям ООПТ относятся земли государственных природных заповедников, в том числе памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, биосферных, государственных природных заказников.

Кадастровая палата по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Сведения о памятнике природы «Опоки» внесены в реестр недвижимости
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области Вологодский гектар

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 29 января 2020 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.