Кадастровая палата оцифровала более половины всех кадастровых дел в стране
от 12 декабря 2019 года
Кадастровая палата оцифровала более половины всех кадастровых дел в стране

Перевод документов в цифру позволит повысить скорость проведения регистрационных действий, в том числе, экстерриториально

Федеральная кадастровая палата перевела в электронный формат более 33,8 млн кадастровых дел, что составляет 55% от всех кадастровых документов, находящихся на хранении в архиве учреждения. Перевод документов в «цифру» позволит оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги, в том числе, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости, то есть экстерриториально.

В 2019 году доля переведенных в электронный вид кадастровых документов должна достигнуть 52%. Всего в архивах Кадастровой палаты содержится около 62 млн кадастровых дел.

В архиве Кадастровой палаты по Вологодской области хранится более 550 тыс. бумажных дел, которые подлежат переводу в электронный вид.

«На сегодняшний день все вновь поступающие документы от заявителей сканируются еще на стадии приема. Но часть дел до сих пор хранится в архиве Кадастровой палаты в традиционной бумажной форме. Именно такие документы необходимо перевести в электронный вид. В первую очередь, это позволит защитить от утраты важные документы в случае пожара или наводнения, а также сократить сроки кадастрового учета и регистрации прав», – отмечает начальник архива Кадастровой палаты по Вологодской области Оксана Мазурец.

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый госреестр недвижимости вносятся сведения об объекте. Это документы, подтверждающие образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменения его основных характеристик. Кадастровое дело хранится в архиве Кадастровой палаты бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации даже в случае ликвидации земельного надела.

Сканированию подлежат заявление о кадастровом учете, межевой и технический планы, акт определения кадастровой стоимости, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка и пр. Все созданные файлы заверяются личной электронной подписью специалиста архива Кадастровой палаты.

Граждане и юридические лица могут запрашивать документы из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. К примеру, может потребоваться копия межевого или технического плана, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование участка и изменение назначения здания или помещения.

Запрос можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить в адрес Кадастровой палаты почтой или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. При этом запросы принимаются только от правообладателей объектов недвижимости или их представителей, наделенных соответствующими полномочиями. По одному запросу выдается только один документ.

Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

Кадастровая палата по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Кадастровая палата оцифровала более половины всех кадастровых дел в стране
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области Вологодский гектар

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 29 января 2020 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.