от 24 ноября 2022 года

На заседании было рассмотрено несколько организационных вопросов, в том числе выбор секретариата Пленума, в результате открытого голосования в него вошли Зинаида Васильевна Лапина и Любовь Григорьевна Верещагина, так же внесение изменений в количественном и персональном составе структурных подразделений районной ветеранской организации.

О роли районной и первичных ветеранских организаций в решении вопросов жизнедеятельности ветеранов, организации социальных прав и гарантий людей старшего поколения рассказала председатель районного совета ветеранов Капитолина Николаевна Левинская.

В настоящее время в верховажской районной организации ветеранов состоит 4324 ветерана, из них 227 человек ветераны боевых действий. По словам Капитолины Николаевны основной проблемой в работе является то, что в некоторых учреждениях района нет ветеранских организаций, поэтому в районе сохраняется более тысячи неорганизованных ветеранов. В течении года проводится большое количество мероприятий с участием ветеранов, это и спартакиада ветеранов, акция "Человек идущий", участие в различных выставках и других районных мероприятиях. Организуется множество поездок за пределы района и области.

Большую работу с ветеранами проводят председатели первичных ветеранских организаций. Они знают о существующих проблемах, лично знают каждого ветерана своей территории, привлекают людей пожилого возраста к участию в районных и областных мероприятиях. Опытом работы поделились председатели ветеранских организаций села Морозово и поселка Каменка.

С докладами перед ветеранами выступили начальник филиала казенного учреждения "Центр социальных выплат" Галина Брагина, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда Ольга Шумилова, главный врач БУЗ ВО "Верховажская ЦРБ" Николай Попов. Участники Пленума задали выступающим специалистам интересующие вопросы.

Глава района Александр Дубов поприветствовал участников ветеранской организации: "Ветеранская организация в нашем районе является самой большой по численности. Благодарю вас за участие и организацию мероприятий, за активный образ жизни."

Александр Васильевич рассказал об изменениях, которые ждут район в связи с преобразованием в округ, ответил на интересующие ветеранов вопросы.

В ходе Пленума глава района вручил Благодарственное письмо Губернатора Вологодской области за успехи и большой вклад в развитие ветеранского движения Вологодской области Лысковой Ольге Алексеевне. Так же награды главы района получили Карбасникова Галина Александровна, Герасимовская Татьяна Николаевна, Вирина Любовь Анатольевна, Коканова Зоя Александровна, Лапина Зинаида Васильевна, Николаева Татьяна Михайловна.

Одной из заслуг районной ветеранской организации является то, что по итогам 2021 года Верховажский район занял призовое место в области по вакцинации категории людей 65 лет и старше. В связи с этим Правительством области было выделено 200 тысяч рублей. Все денежные средства были потрачены на повышение здорового образа жизни среди ветеранов района. Было приобретено 130 палок для скандинавской ходьбы, проведено 6 мероприятий по правильному хождению, а так же 10 глюкометров для сельских ФАПов, которые сыграли немалую роль в проведении вакцинации.

Вы здесь: Главная Новости 21 ноября в камерном театре после продолжительного перерыва прошел Пленум районного Совета ветеранов.
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП Инвестируй в Вологодчину
Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области
Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы Концепция Карта территорий возможностей для подростков Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

ОМСУ © 2017 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Российская Федерация, 162300, Вологодская область, Верховажский район, село Верховажье, улица Стебенёва, дом 30

Сегодня 07 декабря 2022 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.