Важно! Вакцинация от гриппа началась!
от 05 сентября 2022 года
Важно! Вакцинация от гриппа началась!

Почему важно привиться от гриппа?

Грипп - острая вирусная инфекция (ОРВИ), которая передается воздушно-капельным путем, с острым началом, лихорадкой 38 °C и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Опасен осложнениями, риском летального исхода.

И даже если у одного заболевшего может быть всего несколько дней плохого самочувствия, передача гриппа младенцам, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может привести к их заболеванию с тяжелым течением и даже к смерти.

Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений.

5 сентября – день старта Всероссийской прививочной кампании против гриппа

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав.

Состав вакцин меняется каждый год, по рекомендации ВОЗ на предстоящий эпидемический сезон 2022-2023 гг. в состав противогриппозных вакцин включен следующий штаммовый состав:

Вакцины, культивированные на куриных эмбрионах

- A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09 – подобный вирус;

- A/Darwin/9/2021 (H3N2) – подобный вирус;

- B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria) – подобный вирус;

- в состав четырехвалентных вакцин включен B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) – подобный вирус.

Вакцины, культивируемые на клеточных линиях, или рекомбинантные вакцины

- A/Wisconsin/588/2019 (H1N1) pdm09 – подобный вирус;

- A/Darwin/6/2021 (H3N2) – подобный вирус;

- B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria) – подобный вирус;

После вакцинации через 14–21 день развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6–12 месяцев. Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д.

Если все же привитый человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом.

Категории людей, которые должны провести вакцинацию в первую очередь:

- дети с 6 месяцев, учащиеся 1–11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);

- лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Обозначенным категориям граждан вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях области и мобильных пунктах вакцинации. Вакцина в Вологодскую область для иммунизации взрослого и детского населения поступила в августе 2022 г.

Также организовать проведение иммунизации коллективов рекомендуется руководителям организаций, чтобы ограничить распространение инфекции путем создания коллективного иммунитета среди сотрудников.

Самое эффективное средство против вируса гриппа – это вакцинация!

Вы здесь: Главная Новости Важно! Вакцинация от гриппа началась!
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП Инвестируй в Вологодчину
Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области Сделано на Вологдчине
Моя карьера в Вологодской области Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы Концепция Карта территорий возможностей для подростков

ОМСУ © 2017 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Российская Федерация, 162300, Вологодская область, Верховажский район, село Верховажье, улица Стебенёва, дом 30

Сегодня 03 октября 2022 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.