от 02 сентября 2022 года

Вологодская область - один из лидеров по количеству населенных пунктов в стране, на сегодняшний день в регионе их 7811. Случаются ситуации, когда граждане сталкиваются с вопросом: как правильно написать наименование того или иного населенного пункта. Полные и сокращенные наименования городов, деревень, посёлков встречаются в официальных документах, различных информационных текстах и т.п.

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает, что в соответствии с законодательством населённые пункты относятся к географическим объектам. Правила употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов».

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в России наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создан Государственный каталог географических названий (ГКГН), который обеспечивает регистрацию и учет наименований географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями.

Помимо точной информации о населенных пунктах ГКГН Вологодской области содержит также названия географических объектов следующих типов: озера, реки, ручьи, болота, горы, объекты железнодорожного и водного транспорта, и др.

«Точная и достоверная информация о правильном написании пункта ГКГН размещена на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по ссылке: https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php». Последнее обновление Реестра наименований географических объектов Вологодской области было осуществлено 23.08.2022», -  пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова.

Вы здесь: Главная Новости Где содержится достоверная информация о географических объектах Вологодской области?
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП Инвестируй в Вологодчину
Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области Сделано на Вологдчине
Моя карьера в Вологодской области Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы Концепция Карта территорий возможностей для подростков

ОМСУ © 2017 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Российская Федерация, 162300, Вологодская область, Верховажский район, село Верховажье, улица Стебенёва, дом 30

Сегодня 02 октября 2022 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.