от 09 июня 2022 года

Ждём 30 регионов страны. Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Мурманск, Оленегорск, Иваново, Архангельск, Иркутск, Северодвинск, Вельск, Петрозаводск, все районы Вологодской области, - примеры локаций в заявках на участие. К нам приедут олимпийские чемпионы, руководители спортивных федераций, десятки мастеров спорта, марафонцы и любители спорта вместе с болельщиками, а также почётные гости от власти и бизнеса.

Марафон в Сметанино является событием федерального уровня, он включён Минспортом в Единый федеральный календарный план мероприятий. Поэтому традиционно свои приветствия в адрес участников и организаторов марафона направляют Правительство РФ, все министерства, Совет Федерации, Государственная Дума, губернаторы, руководители спортивных и общественных организаций. Почетно!

Трасса марафона - единственная сертифицированная сельская трасса в стране. Кроме того, ее уникальность - в истории. Именно по этой дороге 250 лет назад шёл пешком из Архангельска в Москву Михаил Васильевич Ломоносов. Это живописный равнинный путь от Сметанино до районного центра Верховажье вдоль хвойного леса с одной стороны и чистейшей реки Вага с другой стороны.

В воскресенье этот ломоносовский путь пробегут марафонцы. Кто бежал в прошлые годы, рассказывали, что от осознания таких исторических масштабов мурашки по коже. Приятно сравнивать себя с великим учёным! Он из простого деревенского мальчишки стал фигурой мирового масштаба. И марафонцы лепят себя сами, ведя самую сложную борьбу - с собой, своими страхами, своей болью, вытачивая себя через преодоление. Но становясь быстрее, выше, сильнее, становясь лучшей версией себя!

Зрители это видят и заражаются от спортсменов невероятным духом! Каждый год после марафона в Сметанино ещё долго на волне вдохновения происходит созидательное движение. За эти годы село изменилось качественно - там появились новые домохозяйства, парки, сады, открывается бизнес, восстанавливается храм, модернизируется инфраструктура. Никто не уехал из Сметанино за последнее время, наоборот, село растёт, понадобился новый Генплан, чтобы была возможность давать людям землю под застройку. Вот это и было целью всех мероприятий в Сметанино. Таким должно быть село в России - где комфортно и интересно жить!

Кроме марафонских соревнований 12 июня в Сметанино пройдут любительские забеги и соревнования по скандинавской ходьбе. Зрителей и болельщиков ждёт насыщенная культурно-развлекательная программа. Параллельно будет работать несколько интерактивных площадок: концертная программа с участием звезд, танцевальные конкурсы, историческая реконструкция, спортивные мастер-классы, детская анимация, контактный зоопарк и многое другое. В течение дня пройдет несколько розыгрышей призов для участников марафона и зрителей. Для всех будет организована работа полевой кухни. Марафон дополнит широкая сельская ярмарка, где местные фермеры представят экологически чистые продукты питания.

Приезжайте в Сметанино, мы гарантируем радость!

Если захотите побегать, заявку на участие можно направить сюда: www.vologdamarafon.ru.

Всех ждём!

Фоторепортаж

Вы здесь: Главная Новости В это воскресенье 12 июня село Сметанино в четвёртый раз проведёт Всероссийский сельский марафон!
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 июля 2022 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.