от 15 апреля 2022 года

13 апреля 2022 года на территории Верховажского района стартовали командно-штабные учения по теме «Действия органов управления сил при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а так же выполнение мероприятий по гражданской обороне.

В учениях были задействованы сотрудники администрации района, члены комиссии КЧС и ПБ, руководители организаций объектов экономики жизнеобеспечения учреждений района, руководители спасательных служб и гражданской обороны администрации района.

Учения проходят в три этапа. На первом и втором этапах была отработана организация оповещения и защиты населения, организация первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации.

В ходе учений на практике были отработаны несколько чрезвычайных ситуаций. Первая вводная "Подтопление жилых кварталов". В результате продолжительных осадков и таяния снега произошел резкий подъем уровня воды на реке Вага, в результате чего произошло подтопление жилых кварталов и социально-значимых объектов. В ходе тренировки оперативной группой комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности были отработаны мероприятия по проведению мониторинга сложившейся паводковой обстановки. Также службами отработаны вопросы ликвидации последствий на объектах электроснабжения и газоснабжения, оказавшихся в зоне затопления, организации эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения в пунктах временного размещения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленном районе.

Вторая вводная - ликвидация аварии на газораспределительной подстанции: «В результате подъёма уровня воды в реке Вага произошла авария на ГРП № 7. Запах газа на ГРП в с. Верховажье ул. Спортивная. При работе по устранению аварии, произошло воспламенение газо-воздушной смеси, в результате 4 человека из ремонтной бригады получили ожоги, различной степени тяжести. Без газоснабжения осталось 38 домовладений и 1 социально значимый объект». В ликвидации данной чрезвычайной ситуации были задействованы службы РЭУ АО «Газпром» газораспределение Вологда, противопожарная служба района, БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ», МО МВД России «Верховажский», Верховажский РЭС.

Одна из вводных так же касалась мероприятий по развертыванию пункта временного размещения. В Верховажском районе ПВО развернут на базе детского лагеря «Дружба» Центра дополнительного образования детей. На территории расположено три корпуса для размещения эвакуированного населения, столовая, административный корпус, на территории имеется водопровод территория огорожена забором, имеется видеонаблюдение. ПВО способен разместить до 100 человек. Созданы группы: регистрации размещения, стол справок, охраны общественного порядка, имеется медицинский блок с необходимым оборудование, комната матери и ребенка, группа психологической помощи пострадавшим.

Вы здесь: Главная Новости 13 апреля 2022 года на территории Верховажского района стартовали командно-штабные учения
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 27 мая 2022 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.