от 18 ноября 2021 года

Минцифры России сообщает о запуске нового механизма поддержки малого и среднего бизнеса — компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В настоящий момент проходит отбор правообладателей и программного обеспечения для целей предоставления поддержки, объявлены первые победители отбора. Узнать о программном обеспечении, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене, можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий в сети «Интернет» https://рфрит.рф/msp.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России (ofd.nalog.ru). На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд. рублей», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

«Мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего мы сможем предложить компаниям более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу наотечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», — отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Также Российский фонд развития информационных технологий принимает заявки на получение грантов для ИТ-проектов и компаний, внедряющих цифровые решения.

В этом году общая сумма поддержки IT-проектов составляет 3,8 миллиарда рублей, а условия получения грантов стали значительно проще и учитывают пожелания компаний.

Претендовать на гранты в сумме от 20 до 300 млн. рублей могут как разработчики программного обеспечения, так и программно-аппаратных комплексов.

Для компаний, внедряющих российские IT-решения, размер грантовой поддержки составляет от 120 до 300 миллионов рублей, для отдельных проектов минимальный порог снижен до 10 миллионов (в частности, для направлений «Инженерное ПО», «Системы управления» и «Средства разработки ПО и создания приложений»). Как для IT-проектов, так и для компаний, внедряющих цифровые решения, учтено пожелание об увеличении максимального размера зарплат сотрудников на 20% (с 200 до 240 тысяч рублей).

«Вологодская область идет по пути цифрового развития всех сфер экономики и социальной жизни населения. Для того чтобы развиваться в «цифре», для начала нужно увеличить рост объемов производства ИT-продукции, активнее внедрять ИT-разработки и стартап-решения на предприятиях различных сфер деятельности. Такой толчок могут дать ИТ-специалисты, инженеры, молодые стартаперы, ИТ-компании.Грантовая поддержка – это огромный бонус для развития наших ИТ-компаний, как начинающих, так и уже устоявшихся на рынке», - отмечает руководитель регионального проекта «Цифровые технологии» Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области.

#ЦифроваяЭкономика #Гранты #ЦифровыеТехнологии #РФРИТ

Вы здесь: Главная Новости Отличная новость для малого и среднего бизнеса:программное обеспечение можно приобрести со скидкой 50 %
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 30 ноября 2021 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.