Вологодских школьников приглашают на бесплатные курсы «1С» программированию
от 15 октября 2021 года
Вологодских школьников приглашают на бесплатные курсы «1С» программированию

Для удовлетворения запросов рынка в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» реализуется ряд проектов по обучению цифровым компетенциям различных категорий граждан. Уже с этого года в ряде регионов Минцифры России и Университет 2035 запустили пилотный проект по обучению школьников языкам программирования на бесплатных курсах.

«Более 2000 школьников из пяти пилотных регионов станут участниками образовательного проекта по изучению языков программирования. Ребята получат цифровые компетенции, которые будут полезны им для дальнейшей профориентации. Проект продлится до июня 2022 года, при этом содержание и продолжительность программ будут по итогам курса скорректированы, исходя из отзывов самих школьников, их родителей и учителей. Опыт и результаты пилотного проекта будут учтены во всероссийском проекте, который стартует уже в следующем году», – заявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

С середины 2022 года в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» школьники с 8 – 11 классы всех регионов смогут пройти бесплатные курсы по программированию.

«Планируем сделать образование доступным для более молодой аудитории и разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. «Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным», — сказала Татьяна Трубникова во время своего выступления на онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий».

Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Обучение ориентировано на школьников старше 14 лет, которые смогут дистанционно изучать языки программирования: JavaScript, HTML/CSS, SQL, Python, Java, Bash/Shell/PowerShell, C#, PHP, C++, TypeScript и другие. Минимальная продолжительность курсов составит 144 академических часа.

Обучение будут проводить образовательные организации, отобранные оператором проекта – #Университет2035. Приглашаем организации ознакомиться с условиями отбора и подать заявку на сайте http://talent-it.ru.

ИT-технологии – одна из тех областей, которая интересна детям и чрезвычайно перспективна. Вологодская область регулярно принимает участие во всероссийской образовательной акции «Урок Цифры», где ребята уже с первого класса знакомятся с миром цифровых технологий. Интерес школьников к «Уроку цифры» дает уверенность, что большое количество детей выберут ИТ-специальности в качестве своей будущей профессии и в долгосрочной перспективе помогут развивать в нашем регионе цифровую экономику.

«Я разделяю мнения многих экспертов компаний-лидеров цифровой экономики, которые отмечают, что нужные рынку труда кадры нужно начинать готовить с раннего возраста. Бесплатные курсы по программированию для школьников будут в онлайн формате, что станет актуальным для ребят из отдаленных районов и сельской местности нашей области, с учетом развития телекоммуникационной инфраструктуры и повышения доступности интернета во всех районах Вологодской области», - прокомментировала Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области.

Школьникам Вологодской области в этом году тоже повезло, второй год подряд компания «1С» выбирает наш регион участником проекта «1С – школьникам России». А это значит, что у двухсот детей (именно такое количество определено проектом) от 14 до 17 лет, учащихся в школах нашего региона, есть уникальный шанс окунуться в профессию «Программист 1С» и получить знания для успешной карьеры во взрослой жизни.

Проект «1С - школьникам России» компании «1С» работает с 2019 года. Все расходы на обучение школьников и привлечение в преподавателей-профессионалов компания «1С» берет на себя, дети учатся бесплатно. В прошлом году более 150 школьников Вологодской области прошли успешное обучение в проекте. Часть из них, самые увлеченные, смогла пройти сразу два модуля обучения.

«Набор на обучение в 2021/2022 году уже стартовал, и мы очень ждем, что ребята, родители и учителя обязательно используют уникальную возможность для записи на бесплатные курсы по программированию. Обучение организовано в онлайн-формате, и поэтому мы приглашаем к участию абсолютно всех школьников Вологодской области в возрасте от 14 до 17 лет», – прокомментировала Елена Хоботова, партнер компании «1С» в Вологодской области, руководитель «1С: Клуба программистов для школьников».

Подробную информацию можно узнать по телефону 8(8172)56-09-09. Для участия в бесплатных курсах по программированию «1С» необходимо зарегистрироваться до 1 ноября 2021 года по ссылке: https://forms.gle/YYLYepw9WuTCra2t7

Вы здесь: Главная Новости Вологодских школьников приглашают на бесплатные курсы «1С» программированию
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 30 ноября 2021 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.