Правительство продлило временный порядок назначения инвалидности
от 30 сентября 2021 года
Правительство продлило временный порядок назначения инвалидности

Действующий в России временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 марта 2022 года. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин*.

Согласно документу, временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также решается без их личного обращения.

Отметим, что этим же постановлением до 1 марта 2022 года продлевается упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Документ предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев. Кроме этого, без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы гражданину назначается или продлевается программа реабилитации.

Напомним, что временные правила для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции.

___________________________________
*Постановление от 21.09.2021г. №1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. №1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730».

ГУ-Вологодского РО ФСС РФ

Вы здесь: Главная Новости Правительство продлило временный порядок назначения инвалидности
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 23 октября 2021 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.