Новое о федеральном государственном надзоре в сфере геодезии и картографии
от 09 августа 2021 года
Новое о федеральном государственном надзоре в сфере геодезии и картографии

Управление Росреестра по Вологодской области информирует, о том, что с 1 июля 2021 года постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 №1001 введено в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии.

«Теперь с учетом законодательных изменений, федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, исключены соблюдение обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ, осуществляемых при градостроительной деятельности, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и их результатов, надзор за соблюдением порядка установления местных систем координат.

Особое внимание в Положении обращено на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий», - сообщила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.

На сегодняшний день, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

а) информирование;
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
г) консультирование;
д) профилактический визит.

Кроме того, следует отметить, что соблюдение лицензиатами лицензионных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности теперь относится к федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии.

Вместе с тем, до 01.03.2022 в отношении соискателей лицензии, и лицензиатов, представивших заявление о предоставлении (переоформлении) лицензии, лицензионный контроль осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (в редакции от 11.06.2021) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Новое о федеральном государственном надзоре в сфере геодезии и картографии
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 21 сентября 2021 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.