от 03 августа 2021 года

Управлением Росреестра по Вологодской области подведены основные итоги деятельности по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю за первое полугодие 2021 года.

Всего за полугодие государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 1006 (145 плановых, 861 внеплановых, из них 667 выездных) проверок соблюдения требований земельного законодательства и 427 административных обследований объектов земельных отношений. Проверками было охвачено 1539,5 га земель различных категорий, проверено соблюдение требований земельного законодательства на 1052 земельных участках.

«По результатам проверок и административных обследований объектов земельных отношений в 1 полугодии выявлено 646 нарушений требований земельного законодательства. Из общего количества выявленных нарушений 48 нарушений допущено юридическими лицами, 31 индивидуальными предпринимателями и должностными лицами, в 567 случаях нарушения выявлены со стороны граждан. По фактам нарушений привлечено к административной ответственности 334 нарушителя. В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства вынесено 522 предписания. В целях предупреждения нарушений требований земельного законодательства юридическим и физическим лицам вынесено 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований», - сообщил врио начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Вологодской области Сергей Аксёнов.

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует, что основную часть нарушений (78,66 %) составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; 8,05 % - невыполнение в установленный срок предписаний государственных инспекторов по использованию и охране земель; 4,15 % - нецелевое использование земельного участка; 2,56 % - неуплата административного штрафа в установленный срок; 1,59 % - неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества; 0,73 - непредставление в государственный орган сведений, необходимых для осуществления его законной деятельности; 0,61 - неповиновение требованию госземинспектора или воспрепятствование осуществлению им служебных обязанностей; 3,66 % - иные нарушения земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена административная ответственность.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Более 600 нарушений земельного законодательства зафиксировано в Вологодской области в 1 полугодии текущего года
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции Единая Россия Верховажское МОП
Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат Молодежный портал Вологодской области
Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело! Другое Дело: выполняй задания и получай за это крутые бонусы

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 21 сентября 2021 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.