В Верховажском районе тушат самые крупные за последние 20 лет пожары
от 20 июля 2021 года
В Верховажском районе тушат самые крупные за последние 20 лет пожары

В муниципалитет сегодня прибыл первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов, чтобы на месте оценить обстановку и провести оперативный штаб. Совместно со специалистами лесоохраны он облетел территорию для координации работы на наиболее сложных участках.

«Всего в области 11 действующих пожаров на общей площади 830 гектаров, из них три пожара приходятся на Верховажский район. Самый крупный пожар в муниципалитете занимает площадь 350 гектаров, второй – 150 и третий – 80, всего 580 гектаров, - сообщил Антон Кольцов. – В Верховажском районе сегодня самая сложная обстановка в области. Введен режим чрезвычайной ситуации. Первоочередная задача – локализовать возгорания».

Для этого в лесах прокладывают минерализированные полосы, они препятствуют дальнейшему распространению огня. Специалисты учитывают рельеф местности, активность пожара и наличие природных преград. После устройства минерализированных полос подключатся пожарные машины.

«Основная сложность в тушении пожаров в Верховажском районе – труднодоступность, непроходимая местность, небольшие запасы воды в лесных водоемах, - отметил директор «Вологдалесхоза» Вадим Черноусов. – Сами пожары довольно сложные: крупные и местами уходят в болота. Последний раз в области пожары на такой большой территории были в 1999 году».

Для тушения лесных пожаров в Верховажском районе мобилизовано 112 человек и 40 единиц высокопроизводительной техники. Каждый день проводится облет территории самолетом авиалесоохраны и квадрокоптерами. Это помогает оценить эффективность принятых мер и корректировать их.

Как подчеркнул Антон Кольцов, угрозы для населенных пунктов лесные пожары в Верховажском районе не представляют. Ближайшее поселение находится в 6,5 км от очага.

По оценкам специалистов, при отсутствии сильного ветра и установлении прохладной погоды пожары в Верховажском районе возможно потушить в течение недели. Добавим, что по прогнозу до конца недели в муниципалитете жара отступит, а в среду и пятницу пройдут дожди.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Фоторепортаж

Вы здесь: Главная Новости В Верховажском районе тушат самые крупные за последние 20 лет пожары
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции
Единая Россия Верховажское МОП Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат
Молодежный портал Вологодской области Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело!

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 25 июля 2021 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.