от 01 июля 2021 года

Лето – это маленькая жизнь. Многие из нас ещё зимой запланировали, как с удовольствием проведут долгожданные тёплые дни. Кто-то не мыслит их без семейных выездов на дачу, кто-то отправится в туристическую поездку или на отдых в другой регион: погостить у родственников или отдохнуть на российских курортах.

Думать о проблемах в это беззаботное время совсем не хочется. Но и во время отдыха иногда возникает необходимость обратиться за медицинской помощью.

Отравление, повышение температуры или давления, острая зубная боль или травма – всё это требует неотложного посещения врача. Поэтому, собираясь в поездку по России, кроме важных документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, железнодорожные или авиа – билеты, не забудьте взять свой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Полис ОМС гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории России. Именно его потребуется предъявить при обращении в медицинское учреждение, работающее в системе ОМС региона – поликлинику или больницу. Исключение – получение экстренной медицинской помощи, когда есть угроза жизни человека. В этом случае медицинская помощь оказывается бесплатно и безотлагательно независимо от наличия полиса ОМС.

Если же вы планируете находиться в другом населенном пункте несколько месяцев и предполагаете, что за этот период вам может понадобиться плановая медицинская помощь, например, в связи с наличием хронических заболеваний, вам необходимо в течение одного месяца осуществить замену страховой медицинской организации (СМО), выбрав из перечня, осуществляющих деятельность по ОМС в регионе вашего нового места жительства, подав в эту СМО заявление. При обращении в выбранную вами СМО сведения о ней будут внесены в ваш полис ОМС.

Перерегистрация полиса в ином регионе влечет за собой аннулирование прикрепления к медицинскому учреждению в регионе, где ранее был зарегистрирован полис, а также необходимость осуществления замены СМО по факту возвращения в регион, где ранее был зарегистрирован полис ОМС и повторное прикрепление к медицинскому учреждению.

Если при обращении в медицинское учреждение по месту отдыха требуют заплатить за исследование или лечение, или отказывают в медицинской помощи, необходимо обратиться за разъяснениями к руководителю медицинской организации, а в случае отказа – в свою страховую медицинскую компанию по телефону контакт-центра, номер которой указан на вашем полисе ОМС.

Помните, полис ОМС выдается бесплатно, и действует на всей территории России, независимо от того, в каком регионе он был выдан. Позаботьтесь о наличии полиса ОМС заблаговременно.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, в том числе связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в компанию «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Вы здесь: Главная Новости Летний отдых без хлопот. «СОГАЗ-Мед» о том, почему следует брать полис ОМС в отпуск
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции
Единая Россия Верховажское МОП Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат
Молодежный портал Вологодской области Сделано на Вологдчине Моя карьера в Вологодской области Градсоветы: Общее дело!

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 25 июля 2021 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.