Неформальная занятость и легализация трудовых отношений
от 13 мая 2021 года
Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

Проблема неформальной «теневой» занятости - одна из актуальных в настоящее время в нашем обществе.

Под неформальной «теневой» занятостью подразумевается неоформление с работником трудовых отношений, а как следствие выплата работнику заработной платы в «конверте».

У работника, согласившего на такой вид занятости, не учитывается трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим ряду категорий для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Работник также оказывается не защищен при несчастных случаях и профессиональных заболеванях, потому что исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько захочет.

Легализация трудовых отношений и заработной платы – это возможность получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

О фактах нарушения Ваших прав по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конвертах можно сообщить по номеру телефона «горячей линии» Департамента труда и занятости населения области (8172) 23-00-67 (доб. 0664) или заполнив анкету по легализации трудовых отношений, в том числе анонимно, находящуюся на официальном сайте Департамента во вкладке «Документы» - раздел «Методические материалы» – «Трудовые отношения» – «Легализация трудовых отношений».

Вы здесь: Главная Новости Неформальная занятость и легализация трудовых отношений
Налог на профессиональный доход Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Национальные проекты
Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции
Единая Россия Верховажское МОП Инвестируй в Вологодчину Вологодский гектар Земельный сертификат
Молодежный портал Вологодской области Моя карьера в Вологодской области Сайт Сайт Губернатора Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 20 июня 2021 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.