Когда нужно переоформить полис ОМС
от 05 апреля 2021 года
Когда нужно переоформить полис ОМС

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» напоминает о том, что в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Полис ОМС подлежит обязательному переоформлению при: изменении фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения. Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица. При себе необходимо иметь следующие документы:

• паспорт с новыми данными;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС с предыдущими данными (при наличии).

После подачи заявления на замену полиса ОМС вы получите временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и дающее право на бесплатное получение медицинской помощи пока изготавливается полис. Это свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи.

Также застрахованный гражданин может получить дубликат полиса ОМС при ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования; утрате ранее выданного полиса. Для восстановления полиса вам понадобится предоставить следующие документы:

• паспорт (или свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет);
  • СНИЛС.

Стоит отметить важность для застрахованных лиц своевременного обновления личных данных, в т.ч. контактных (телефона и электронной почты), предоставленных страховой медицинской организации при оформлении полиса. Актуализировать личные контактные данные в страховой медицинской организации необходимо для своевременного информирования застрахованных о возможности пройти бесплатные профилактические мероприятия (профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию).

Важно! Если вы сменили адрес в рамках своего региона, вам не нужно менять полис обязательного медицинского страхования. Если смена места жительства связана с переездом на территорию другого субъекта РФ (в том числе в связи с учебой в другом субъекте РФ) необходимо позаботиться об оформлении полиса ОМС на территории фактического проживания.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Вы здесь: Главная Новости Когда нужно переоформить полис ОМС
Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020 телефоны для сообщения о коррупции

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 11 апреля 2021 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.