В сельских школах Вологодчины в 2021 году отремонтируют пять спортивных залов
от 12 февраля 2021 года
В сельских школах Вологодчины в 2021 году отремонтируют пять спортивных залов

Работы проведут в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Пять спортивных залов обновят в Кич.-Городецком, Бабаевском, Сокольском, Вологодском и Чагодощенском районах.

В помещениях выполнят косметический ремонт, заменят оконные и дверные блоки, отремонтируют инженерные сети, раздевалки и тренерские. Все работы планируется завершить до начала учебного года. В обновленных спортивных залах будут заниматься 2,3 тысячи школьников.

«Благодаря федеральной программе за последние 7 лет в Вологодской области отремонтировано 83 спортивных зала в школах, которые расположены в сельской местности и малых городах. Также проведен ремонт и оснащение 12 открытых спортплощадок, - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.  - Это важнейшее направление, которое позволяет создать нашим детям условия для занятий физической культурой и спортом, а это – залог хорошего здоровья и здорового образа жизни в дальнейшем».

Результатом реализации мероприятия в регионе стало увеличение в два раза количества школьных спортивных клубов. Улучшены условия для занятия физической культурой и спортом для 28 тысяч школьников, обеспечена доступность спортивных залов и открытых плоскостных сооружений для населения.

Напомним, в 2020 году ремонты спортзалов были проведены также в пяти школах. Одна из них – Огарковская средняя школа имени Михаила Лобытова. Здесь обновили и зал, и пришкольный стадион. В школе обучается порядка 400 детей не только из Огарково, а также из Харычево, Андреевской Слободы, Козино, Княгинино, Грибково, Отрадного, Первомайского, Мосейково и других деревень и поселков.

«Спортивный зал, конечно, изменился кардинально, - делится директор школы Наталья Мурзаева. -  Он полностью отремонтирован: заменен пол, система отопления, все светильники, покрашены стены. В тренажерную комнату переоборудована входная группа. В раздевалках сделаны душевые кабины с подводкой горячей воды».

На средства экономии от конкурсных процедур закуплено спортивное  оборудование для проведения уроков и подготовки к сдаче норм ГТО: степ-платформы, лыжи, мячи, гантели.

«В мае планируем заниматься на стадионе, - рассказала учитель физкультуры Огарковской средней школы Надежда Пономарева. – Здесь обустроены беговые дорожки, площадки для футбола, баскетбола, волейбола. Можно разделить детей на группы, дать разные задания. На стадионе можно проводить  районные соревнования, спартакиады. Иногда просто некуда было выехать, потому что не везде есть стадионы, а сейчас нам даже можно принимать соревнования. Мы очень рады».

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости В сельских школах Вологодчины в 2021 году отремонтируют пять спортивных залов

ВНИМАНИЕ ОПРОС: Сделай свой выбор!

Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 03 марта 2021 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.