СОГАЗ-Мед информирует: Как записаться к врачу
от 02 февраля 2021 года
СОГАЗ-Мед информирует: Как записаться к врачу

Граждане, имеющие полис ОМС, могут записаться на прием к врачу одним из следующих способов:

• через регистратуру поликлиники;
  • с помощью терминалов (инфоматов), установленных в холлах поликлиники;
  • по телефону службы записи вашего региона;
  • через электронную регистратуру/мобильное приложение https://k-vrachu.volmed.org.ru

Подробнее об электронной записи

Для того чтобы записаться к врачу по полису ОМС потребуется непосредственно сам документ, а также прикрепление к поликлинике.

На сегодняшний день наличие электронных сервисов для записи к врачу существенно упрощает процедуру записи к врачу.

Так, например, на портале «Госуслуги», который работает на всей территории РФ, необходимо один раз авторизоваться и внести данные полиса ОМС, чтобы в дальнейшем иметь возможность оперативно записаться к выбранному специалисту.

В некоторых регионах существуют электронные регистратуры, для входа в которые необходимо указать номер полиса ОМС и дату рождения. После авторизации предлагается выбрать специалиста медицинской организации, к которому имеется прикрепление, и записаться на приём.

Запись через мобильное приложение работает по принципу электронной регистратуры.
Также можно записаться к врачу по полису ОМС в другую медицинскую организацию по выданному направлению.

Помимо этого, электронные порталы также позволяют в любой момент посмотреть запись к врачу по номеру полиса ОМС или изменить дату приема при необходимости.

Рекомендации:

Запись к врачам - специалистам лучше производить заранее, так как очередь к ним может иметь срок до 14 дней. Исключение составляют сроки ожидания медицинской помощи для онкологических пациентов. Так, консультации врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание должны проходить в течение 3 рабочих дней. Диагностические инструментальные и лабораторные исследования для данной категории пациентов организуются в течение 7 рабочих дней. Ожидание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями также не может превышать 7 рабочих дней с момента установления предварительного диагноза заболевания. Кроме того, в течение 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания врач-онколог устанавливает диспансерное наблюдение за пациентом. Услуга электронной записи дает возможность сэкономить время на посещение клиники, упрощает процедуру предоставления услуг.

Дальнейшие действия при посещении медицинской организации

В день записи необходимо прийти в назначенное время к врачу, взяв с собой полис ОМС и паспорт. Если посещение данного учреждения осуществляется впервые и медицинской карты у посетителя нет, то в регистратуре заведут новую. Если же она была оформлена ранее – то запрашивать ее в регистратуре нет необходимости, она уже будет находиться у врача.

Решение частых трудностей посетителей медорганизаций по ОМС

1. Номер вашего полиса ОМС не найден в Едином Регистре Застрахованных лиц (ЕРЗ).

Полис ОМС был оформлен и зарегистрирован в регионе проживания, изменений не происходило:

• проверьте прикрепление в регистратуре вашей поликлиники лично или по телефону;
  • обратитесь в страховую организацию, где Вы получали полис ОМС.

Полис ОМС был оформлен в другом регионе:

• обратитесь в страховую компанию на территории, на которой Вы проживаете в данный момент для регистрации полиса ОМС;
  • прикрепитесь к поликлинике.

Если Вы уверены, что данные полиса ОМС и дата рождения введены верно и ваш полис ОМС включен в базу ЕРЗ региона проживания, то обратитесь в техническую поддержку электронной регистратуры.

1. Не можете прикрепиться к поликлинике

Если при входе в электронную регистратуру или мобильное приложение Вы видите, что информация о прикреплении изменилась, то Вам необходимо обратиться в регистратуру Вашей поликлиники для восстановления прикрепления.

Проверить актуальность прикрепления можно несколькими способами:

• обратиться лично в регистратуру поликлиники;
  • обратиться в регистратуру поликлиники по телефону;
  • обратиться в круглосуточную службу записи электронной регистратуры;
  • обратиться в свою страховую медицинскую организацию.

Вы здесь: Главная Новости СОГАЗ-Мед информирует: Как записаться к врачу

ВНИМАНИЕ ОПРОС: Сделай свой выбор!

Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 03 марта 2021 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.