от 02 февраля 2021 года

Такая возможность появилась благодаря проекту «Народный тренер», который является продолжением федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Проект стартовал в 2020 году с областной столицы. Бесплатные занятия с профессиональными тренерами организовали на объектах спортивной школы олимпийского резерва «Витязь».

«В стратегии развития спорта перед нами стоит амбициозная задача: к 2030 году 70% населения должны систематически заниматься физической культурой и спортом, - напомнил начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. – Мы предложили организовать бесплатные занятия с населением для приобщения молодежи, взрослых, людей преклонного возраста к физической культуре и спорту. Проект получил поддержку. Сейчас каждую субботу в ФОКе проводится фитнес-зарядка, набрано четыре группы детей, которые занимаются подготовкой к сдаче норм ГТО. Есть группы по обучению детей плаванию. Как раз сегодня у нас новый набор: в течение двух месяцев проходит обучение, и далее дети могут пойти уже в спортивную секцию либо выбрать другой вид спорта. Большое внимание мы уделяем работе с ветеранами, для них организована группа по аквааэробике. Работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья, для этого в бассейне есть все условия. На базе "Орленок" проходят занятия по общей физической подготовке для всех желающих».

Информация о наборе в группы в Вологде публикуется на сайте Департамента физической культуры и спорта области, СШОР «Витязь» и их официальных группах в социальных сетях.

«Проект очень популярный, - отметил Сергей Фокичев. – Например, набор на аквааэробику продлился всего 30 минут, сразу все места заняли. Мы понимаем, что люди ждут и надеются, что проект будет расширен».

С этого года «Народный тренер» появится и в районах Вологодчины. Для того чтобы тренеры на местах могли набирать группы и проводить занятия, муниципалитетам выделены средства из областного бюджета. Это позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом порядка 3600 человек только в этом году.

«На сегодняшний день регион выполняет установленные показатели. По предварительным данным, по итогам 2020 года 40% жителей области регулярно занимаются спортом», - резюмировал Сергей Фокичев.

Добавим, что в качестве нового направления в Вологде и Череповце в 2021 году построят четыре воркаут-плошадки, где также будут организованы занятия с профессиональным наставником.

Пресс-службаПравительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Бесплатно заниматься спортом с профессиональными тренерами смогут жители районов Вологодчины

ВНИМАНИЕ ОПРОС: Сделай свой выбор!

Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 03 марта 2021 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.