от 29 января 2021 года
Вакцинация от коронавируса на Вологодчине будет проводиться  по математической модели, разработанной по поручению Губернатора

Она позволит в автоматическом режиме рассчитывать объем иммунизации населения в зависимости от поступления вакцины на территорию региона. Речь о прививочной кампании шла сегодня на заседании оперативного штаба под руководством Олега Кувшинникова.

Как доложила заместитель Губернатора Лариса Каманина, на сегодняшний день на Вологодчину прибыло 3842 дозы вакцины. Прививки осуществляются препаратом Гам-Ковид-Вак, или «Спутник V». Иммунизация проводится в 14 прививочных пунктах, развернутых на базе медицинских организаций: два в Вологде, три в Череповце и девять в центральных районных больницах. На сегодняшний день выполнено 3115 прививок.

«По информации Министерства здравоохранения, в январе-феврале в область поступит 72500 доз вакцины. В ближайшее время ожидается поставка 7200 доз. Сегодня рефрижератор с препаратом направляется в регион. Мы готовы к приему товара, - сообщила Лариса Каманина. - Вакцина будет направлена во все муниципальные образования на 42 прививочных пункта, которые будут работать с 1 февраля в полном режиме в 36 медицинских организациях».

В первую очередь прививаются профессиональные группы риска, доля медицинских работников среди привитых составляет 50%, на сотрудников образовательных и социальных учреждений приходится 16,7%.

За последние две недели активно вакцинируются граждане старше 60 лет и лица с хронической патологией, на долю данных категорий приходится 26,5%. Также планируется, что к массовой вакцинации подключат работников промышленных предприятий.

В Вологодской области сейчас проводится третий этап вакцинации - это массовая иммунизация всего населения. Записаться на прививку можно через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), по номеру «122» регионального колл-центра, а также по телефонам медицинских учреждений.

«Наша задача - привить 60% взрослого населения. По мере увеличения масштабов вакцинации число прививочных пунктов будет  возрастать. Планируется привить 546 503 человека. По поручению Губернатора области мы разработали математическую модель организации массовой вакцинации с учетом достижения  охвата 60% вологжан прививками против новой коронавирусной инфекции», - подчеркнула Лариса Каманина.

Математическая модель имеет два варианта.

Первый вариант - при поступлении вакцины с условиями хранения минус 18 градусов. В этом случае массовая прививочная кампания завершится к 19 июля 2021 года. С учетом развертывания 42 пунктов и выполнения до 25 тысяч прививок в неделю.

Второй вариант - при поступлении вакцины с режимом хранения от +2 до +8 градусов. При таком развитии событий массовая прививочная кампания завершится к 24 мая 2021 года. Это при проведении до 43 тысяч прививок в неделю и развертывании 150 пунктов.

«На каждом расширенном оперативном штабе мы будем обновлять эту математическую модель с учетом поставок вакцины в регион,заявил Губернатор области Олег Кувшинников. - Теперь всем жителям Вологодской области понятно, когда мы сможем завершить массовую вакцинацию населения для приобретения коллективного иммунитета, выхода на спокойную допандемийную жизнь и оказание всех услуг в обычном режиме».

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Вакцинация от коронавируса на Вологодчине будет проводиться по математической модели, разработанной по поручению Губернатора

ВНИМАНИЕ ОПРОС: Сделай свой выбор!

Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 03 марта 2021 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.