В 2021 году в 44 школах области появятся центры «Точка роста»
от 29 января 2021 года
В 2021 году в 44 школах области появятся центры «Точка роста»

В Вологодской области благодаря национальному проекту «Образование» продолжается работа по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в сельских школах и малых городах.

В 2021 году центры «Точка роста» будут открыты в 44 школах. За три года с 2021 по 2023 годы в регионе планируется создать 130 подобных центров.

В новом году меняется профиль работы центров «Точка роста». На их площадки будет закуплено новое оборудование для преподавания биологии, химии, физики. Это цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

Естественнонаучное направление Центров должно способствовать повышению качества образования преподаваемых предметов. В центрах помимо основных уроков будут проводиться дополнительные занятия, углубляющие знания школьников по этим предметам.

Сейчас школам-участникам предстоит выполнить большую работу: спроектировать помещения будущих Центров, переработать учебный план и рабочие программы по дисциплинам естественнонаучного цикла, подумать над новыми курсами внеурочной деятельности.

В 2021 году в проекте примут участие школы 19 районов области: Бабаевского (3), Бабушкинского (1), Великоустюгского (5), Верховажского (1), Вожегодского (2), Вологодского (4), Вытегорского (2), Кирилловского (2), Кичменгско-Городецкого(2), Никольского (2), Нюксенского (1), Сокольского (3), Сямженского (1), Тотемского (1), Усть-Кубинского (1), Устюженского (2), Харовского (2), Череповецкого (5), Шекснинского (2) районов, а также Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка и Образовательный центр «Корабелы Прионежья».

Отметим, что в 2020 году были открыты 42 центра «Точка роста», которые продолжают свою работу в школах 21 района области. Более 22 тысяч сельских школьников уже изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются на кружках и дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости В 2021 году в 44 школах области появятся центры «Точка роста»

ВНИМАНИЕ ОПРОС: Сделай свой выбор!

Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 03 марта 2021 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.