Вологжанам не нужно обследоваться на антитела перед прививкой от COVID-19
от 25 января 2021 года
Вологжанам не нужно обследоваться на антитела  перед прививкой от COVID-19

Это подтверждено методическими рекомендациями Минздрава России.

Как рассказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова, иммунизации против коронавирусной инфекции подлежат вологжане старше 18 лет. На сегодняшний день на вакцинацию уже записались более четырех тысяч жителей региона.

Списки формируются через областной портал Госуслуг gosuslugi35.ru, а также через территориальную поликлинику по телефону регистратуры.

В Вологодской области на базе медицинских организаций развернуто 13 прививочных пунктов. Это «Вологодская городская поликлиника №1», «Вологодская городская поликлиника №2», «Череповецкая городская поликлиника №1», «Череповецкая городская больница», «Медсанчасть «Северсталь», «Великоустюгская ЦРБ», «Тотемская ЦРБ», «Сокольская ЦРБ», «Белозерская ЦРБ», «Устюженская ЦРБ», «Грязовецкая ЦРБ», «Вытегорская ЦРБ» и «Шекснинская ЦРБ». За каждым из них закреплены медицинские организации так, чтобы любой желающий житель области мог привиться.

При массовом поступлении вакцины будут развёрнуты дополнительные прививочные пункты. Всего планируется развернуть 42 пункта в 36 медицинских организациях.

«Прививку получили более тысячи жителей области. Вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи «Гам-КОВИД-Вак», более известная, как «Спутник V» вырабатывает у человека иммунитет к коронавирусу в течение 42 дней. Вакцинацию проводят в два этапа с перерывом в три недели. По данным промежуточного анализа, эффективность составляет более 91 %, - рассказала Татьяна Курганова. - Перед прививкой обязательно осматривает врач: измеряет температуру; узнает, нет ли аллергии на лекарства. Особой подготовки к вакцинации не требуется. Тест на коронавирусную инфекцию сдавать не нужно».

Противопоказанием к прививке являются тяжелые аллергические реакции, острые заболевания либо обострение хронических болезней, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

До конца февраля в область  ожидается поступление более чем 50 тысяч  доз вакцины для массовой вакцинации населения. Для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать 60% взрослого населения.

Напомним, массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в Вологодской области 18 января. Ранее  защиту от коронавируса получали только группы риска – работники системы здравоохранения, образования, социальной сферы, а также МФЦ и волонтеры.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Вологжанам не нужно обследоваться на антитела перед прививкой от COVID-19

ВНИМАНИЕ ОПРОС: Сделай свой выбор!

Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 03 марта 2021 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.