от 12 января 2021 года

В соответствии с письмом Банка России от 18.12.2020 г. в отношении кредитных организаций до 01.07.2021 г. не будут применяться меры за нарушение требований Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», а именно: в части обязанности зачисления получаемых клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов.

Напомним, законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность кредитных организаций по проверке наличия к банковскому счету эмитированной платежной карты «Мир» и зачислению выплат на банковский счет получателя, к которому она эмитирована, либо отражению суммы выплаты на счете по учету сумм невыясненного назначения при отсутствии эмитированной карты «Мир» к банковскому счету получателя, предусматривающему осуществление операций с использованием платежной карты.

Также обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации допускается получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка на любой банковский счет, даже в случае, если по нему осуществляются операции c использованием банковских карт любой платежной системы (например, VISA, MasterCard и др.).

Та же возможность доступна, если у застрахованного лица случай временной нетрудоспособности (только для граждан, подвергшихся воздействию радиации) или беременность и роды наступает 1 раз в 2 года или реже. Для категории граждан, не подвергшихся воздействию радиации, получение пособий по временной нетрудоспособности на карту «Мир» не носит обязательного характера.

Кроме того, получить пособия можно также на банковские счета клиентов - физических лиц, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, либо посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи).

Таким образом, для граждан существует несколько вариантов выбора способа получения причитающегося государственного пособия.

Напомним, к выплатам, предусмотренным Постановлением № 1466, относятся:

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом  от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

К сведению: выплата страхового обеспечения в отношении иностранных граждан, временно пребывающих или проживающих на территории Российской Федерации, а также в отношении граждан Российской Федерации, работающих в дипломатических представительствах, консульских учреждениях Российской Федерации и постоянных представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, также не подлежит обязательному зачислению с использованием национальных платежных инструментов.

Вы здесь: Главная Новости Социальные пособия продолжат зачислять на любую банковскую карту до 1 июля 2021 года
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 23 января 2021 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.