На Вологодчине стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
от 12 января 2021 года
На Вологодчине стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

12 января на Вологодчине стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2020-2021 учебного года. Право принять в  нем участие получили 1445 вологодских школьников 9-11 классов из всех районов и городских округов области. Это участники, набравшие необходимое количество баллов по соответствующим общеобразовательным предметам в муниципальном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года. Напомним, в прошлом году в региональном этапе приняли участие 1084 школьника.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки оргкомитетом принято решение о проведении олимпиад, не имеющих практического тура, в пунктах приема экзаменов (ППЭ) на территории своих муниципалитетов.

Олимпиады по предметам с практическим туром, требующие дополнительного оборудования – химия, иностранные языки, ОБЖ, технология, физическая культура пройдут в очном формате в Вологде. Организация очного проведения соревнований регионального этапа олимпиады пройдет с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения COVID-19: обязательная термометрия, обработка рук антисептиком, зигзагообразная рассадка участников с соблюдением социальной дистанции.

Новшеством регионального этапа 2020-2021 учебного года станет использование информационно-телекоммуникационных технологий при разборе и показе работ, а также при подаче и рассмотрении апелляции. Работы участников для проверки будут сканироваться и шифроваться. Показ работ пройдет в режиме ВКС или на Яндекс.Телемост. Во время проведения всех процедур олимпиады будет проводиться видеозапись.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартует с интеллектуальных соревнований по французскому языку на площадке  Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников Вологодского института развития образования. В региональном этапе олимпиады по французскому языку принимают участие 14 учеников из Вологды (10) и Череповца (4). Завершат череду интеллектуальных соревнований испытания по немецкому языку, которые пройдут 20 и 22 февраля.

Информация об организации и проведении регионального этапа олимпиады, а также документы, регламентирующие его проведение, размещены на сайтах Департамента образования области и Вологодского института развития образования. На период с 12 января по 22 февраля 2021 года организована работа «горячей линии» по вопросам олимпиады для педагогов, обучающихся, родителей - +7-921-145-95-98.

Всероссийская олимпиада школьников является крупнейшим интеллектуальным состязанием по 24 общеобразовательным предметам. Вологодская область принимает участие в конкурсных процедурах по 21 предмету, кроме испанского, итальянского и китайского языков. Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Вологодчина традиционно занимает высокие позиции в рейтинге лучших регионов по количеству победителей и призеров ВсОШ. В 2018/19 учебном году учащиеся вологодских школ завоевали 27 дипломов, в результате чего показатель «количество дипломов на 10 тысяч школьников» составил у нашего региона 5,45. Обогнали Вологодчину только Москва (24 диплома ВсОШ на 10 тысяч школьников), Мордовия (14,56), Санкт-Петербург (9,92), Татарстан (9,91) и Удмуртия (9,38). По итогам заключительных этапов Всероссийской олимпиады 2019 года Вологодская область заняла шестое место в рейтинге, подготовленном экспертами образовательного портала ActivityEdu.

В 2020 году кандидатами на участие в заключительном этапе ВсОШ стали 46 вологодских школьников по 20 предметам. В соответствии с приказом Минпросвещения  РФ 11 школьников из Вологодской области стали призерами заключительного этапа олимпиады 2020 года по 9 предметам.

Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников. Успешное участие и статус победителя и призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, из числа победителей и призеров заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов формируются сборные команды для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости На Вологодчине стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 23 января 2021 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.