от 17 декабря 2020 года
Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»  открылся на Вологодчине

Фестиваль, который в этом году пройдет преимущественно в онлайн-формате, направлен на продвижение туристического потенциала России, содействие развитию внутреннего туризма, знакомство с историческими, культурными и природными достопримечательностями страны. Его организаторами выступают Правительство региона, Центр народной культуры Вологодской области, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ».

«Четвертый раз Вологодчина принимает кинофестиваль «Свидание с Россией». Его география распространяется на всю страну, много фильмов посвящено именно регионам. Так как количество отложенных туристических поездок в 2020 году исчисляется десятками миллионов, мы настраиваем всех на внутренний туризм и приглашаем зрителей и участников фестиваля в путешествие по Вологодчине и России», –  подчеркнул и.о.начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов.

С 14 по 20 декабря в рамках фестиваля будут показаны 46 конкурсных и внеконкурсных документальных, художественных и анимационных фильмов российского и зарубежного производства, пройдут круглые столы, мастер-классы. Содержание деловых мероприятий, которые будут транслироваться онлайн, определено задачами поддержания отрасли туризма в сложных экономических условиях, связанных с ситуацией пандемии.

Основными площадками трансляций станут сайт фестиваля «Свидание с Россией» svidaniesrossiey.ru и областной портал «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru. Демонстрация фильмов будет проводиться в 32 странах (Непал, ЮАР, Аргентина и другие).

«География участников фестиваля обширна, начиная с Калининграда и заканчивая Якутией. Всего порядка 65 человек, – отметила программный директор фестиваля, режиссер, продюсер Анна Голикова. – Зрители увидят фильмы, которые рассказывают про Алтайский край, Урал, Ленинградскую, Московскую и другие области, Землю Франца Иосифа, Кипр, Китай. Все они передадут неповторимую самобытность и дух этих мест, каждое из которых удивительно.  После просмотра фильмов пройдут обсуждения, и они будут не менее интересны: зрители поделятся своими эмоциями и впечатлениями от кинопутешествий».

В рамках внеконкурсной программы будут показаны фильмы производства ЮАР и Китая.

Также в этом году появились две специальные номинации фестиваля: «75-летие Великой Победы» и «200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым».

Добавим, что фестиваль «Свидание с Россией» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Россотрудничества, Российского союза ветеранов, Бессмертного полка России, Русского географического общества, Союза кинематографистов РФ, Российского союза туриндустрии. Генеральный партнёр фестиваля – туристическая компания «TUI». Почётный президент фестиваля – советник президента России Владимир Толстой.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» открылся на Вологодчине
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 23 января 2021 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.