от 17 декабря 2020 года

С 1 января 2021 года произойдет отмена ЕНДВ, которая затронет всех плательщиков этого вида налога независимо от деятельности и субъекта РФ.

С отменой ЕНВД - организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Индивидуальные предприниматели также - на патентную систему налогообложения (ПСН) или на систему уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим (УСН, ЕСХН, ПСН, НПД) в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Уведомление о переходе на УСН или ЕСХН необходимо представить в налоговый орган по месту жительства ИП (месту нахождения организации) в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Заявление на получение патента с началом срока действия с января 2021 года – в любой территориальный налоговый орган, в срок не позднее 31 декабря 2020 года (письмо ФНС России № СД-4-3/20310@ от 09.12.2020).

Чтобы использовать специальный налоговый режим НПД, достаточно пройти регистрацию через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог».

Отметим, что Правительством Вологодской области проводится работа по «сглаживанию» перехода с ЕНВД на иные режимы налогообложения для предпринимателей.

Законом «О патентной системе налогообложения на территории Вологодской области» для большинства предпринимателей установлен минимальный размер потенциального годового дохода по патентной системе налогообложения (100 тыс. рублей).

Законом области от 11 декабря 2020 года № 4816-ОЗ «О  внесении изменений в статью 2 Закона области «О налоге на имущество организаций» для организаций, применяющих ЕНВД и перешедших с 1 января 2021 года на общепринятую систему налогообложения, снижена ставка налога на имущество организаций на 2021 год:

- с 2 % до 0 % в отношении объектов розничной торговли с площадью не более 200 кв.м. находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров муниципальных районов;

- с 2 % 0,6 % в отношении остальных объектов имущества, находящихся на территории муниципальных образований, за исключением административных центров муниципальных районов.

Законом области от 11 декабря 2020 года № 4817-ОЗ внесены изменения в статью 1 закона области от 26 октября 2018 года № 4424-ОЗ «Об установлении на территории Вологодской области налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Данным нормативным правовым актом организациям и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, на 2021 год снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения:

- по объекту налогообложения «доходы минус расходы» - с 15% до 5%;

- по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 2%.

Установлены на 2021 год пониженные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в 2020 году применяли систему налогообложения в виде единого налога на вменный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, в размере:

- 2 % по объекту налогообложения являются «доходы»

- 5 % по объекту налогообложения «доходы минус расходы».

Более подробно с информацией о переходе с ЕНДВ можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе: https://www.nalog.ru/rn35/taxation/taxes/envd2020/.

По информации пресс-службы Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Налогоплательщикам необходимо перейти со специального налогового режима ЕНДВ на иные режимы налогообложения до конца этого года
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация национальных проектов в Вологодской области Будущее России. Национальные Проекты Автоматизированная информационная система «Доступная среда» Всероссийская перепись населения 2020

ОМСУ © 2017 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 23 января 2021 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.