от 02 ноября 2020 года

Это почти на 500 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также произошло более 800 случаев дистанционных краж, что почти вдвое больше, чем в минувшем году.

«Основными способами совершения мошенничества являются звонки, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и просят граждан сообщить им данные банковских карт, а также предлагают оформить кредит», - рассказал заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Дмитрий Чернышев.

Так, в октябре мошенник, по телефону представившись сотрудником службы безопасности одного из известных банков, убедил медсестру Вологодского областного наркологического диспансера снять деньги со своих счетов и положить их на карту другого коммерческого банка. Пенсионерка сообщила данные банковской карты и коды из смс-сообщений, в результате чего произошло списание денег в сумме почти 5 млн. рублей. По указанному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг нужно сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Необходимо соблюдать простые правила:

1. Не верить звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщать номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверить информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалить подозрительное сообщение.

4. Приобретать товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Более 2400 случаев дистанционного мошенничества зарегистрировано в Вологодской области
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 28 ноября 2020 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.