На Вологодчине молодых мам обучат правилам перевозки детей в автомобиле
от 28 сентября 2020 года
На Вологодчине молодых мам обучат  правилам перевозки детей в автомобиле

В Вологодской области стартует федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности». Она подразумевает создание системы обучения молодых родителей правилам безопасной перевозки ребенка в автомобиле. На тренингах будущие мамы узнают, как подобрать автокресло, что такое «детский режим» для водителя и как безопасно переходить дорогу.

Тренинги будут проходить на базе перинатального центра Вологодской областной клинической больницы.
«Цель проекта - профилактирование ДТП с участием детей-пассажиров. Изначально наша идеология - развенчивание мифов, - пояснила руководитель проекта Кристина Ляпистова. - Сотрудники Госавтоинспекции при проверке наличия детских удерживающих устройств сталкиваются с такими стереотипами, мифами, когда водители говорят, что ехать недалеко, что большой опыт управления транспортным средством позволит предусмотреть и предотвратить все ДТП. Либо еще самый распространенный миф: руки матери способны защитить и уберечь от всего».

Проект «Детство без опасности» реализуется в соответствии с указом Президента и по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Вологодская область является лидером в СЗФО по укладке нового асфальта, мы впереди многих регионов. Но дороги становятся лучше, а скоростной режим и число ДТП на них только возрастает, - подчеркнул начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. - Есть несколько ярких примеров. На дороге «Вологда-Норобово» не было смертельных случаев. В 2019 году уложили новый асфальт, - и сразу три смерти. Для того чтобы добиться улучшения в ситуации с безопасностью дорожного движения на отремонтированных участках, областным Департаментом дорожного хозяйства проводится множество мероприятий: устройство освещения, улучшение видимости на дорогах, замена дорожных знаков и другие. Комплексный подход позволил нам на региональных дорогах добиться снижения количества ДТП с погибшими на 30 процентов».

«За восемь месяцев 2020 года на территории области в 100 ДТП пострадали 118 детей. Большая часть - когда их перевозили на различных транспортных средствах. И наиболее тяжелые последствия были при несоблюдении требований безопасности, неиспользовании ремней безопасности, детских удерживающих устройств, - рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области Денис Воробьев. - Не единичны случаи, когда родители сами нарушают правила дорожного движения при перевозке пассажиров. В текущем году каждое четвертое происшествие с детьми произошло по вине таких водителей».

Трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. Чуть более чем за полгода было проведено 989 занятий, в ходе которых обучено порядка 3 тысяч молодых мам и будущих родителей. В 2020 году проект охватит 35 регионов, еще 35 будут задействованы в 2021 году.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости На Вологодчине молодых мам обучат правилам перевозки детей в автомобиле
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Реализация национальных проектов в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 Инвестируй в Вологодчину

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 27 октября 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.