от 01 сентября 2020 года

О готовности всех образовательных организаций региона к работе в новом учебном году на оперативном совещании в Правительстве области при главе региона доложила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В регионе с 1 сентября распахнут двери 839 образовательных организаций. Из них 340 школ, 350 детских садов, 34 организации среднего профессионального образования (СПО). Численность обучающихся в школах составит почти 140 тыс. учеников, в детских садах – более 77 тыс. детей, в СПО - почти 26 тыс. студентов.

«Образовательные организации области с 1 сентября начнут работу в очном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, - отметила Лариса Каманина. - На подготовку образовательных организаций области к новому учебному году направлено свыше 1,8 млрд. рублей. Из них беспрецедентный объем средств областного бюджета в размере 1,1 млрд. рублей на проведение ремонтных работ. Это выше уровня прошлого года на 600 млн.рублей. Работы проведены в 111 образовательных организациях – это 59 школ, 29 детских садов и 23 техникума и колледжа».

Школы области полностью обеспечены учебниками. В новом учебном году на Вологодчине стопроцентная обеспеченность школьными автобусами, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет.

Вологодская область с 1 сентября 2020 года приступит к реализации поручения Президента Российской Федерации в отношении горячего питания. Заместитель Губернатора Лариса Каманина особо отметила, что все школы области готовы к предоставлению бесплатного горячего питания ученикам начальных классов. Их численность составит свыше 60 тысяч.

В новом учебном году будет действовать 414 пищеблоков и буфетов. Необходимые средства для этого в бюджетах всех уровней предусмотрены.

«Однако не на всех объектах образования будут завершены ремонтные работы к 1 сентября 2020 года, - отметила Лариса Каманина. - Так, два детсада в Бабушкинском и Кичменгско-Городецком районах откроются после завершения работ в октябре. Сегодня дети распределены по другим учреждениям. После 1 сентября продолжатся работы еще на 25 объектах образования. Эти работы не повлияют на ход образовательного процесса. Речь идет о благоустройстве территории, ремонте стадионов, фасадов».

Из-за задержки сроков поставок в условиях пандемии срок ввода новой школы на 528 мест в Соколе также перенесен. Сейчас стоит задача обеспечить завершение работ к 3 октября 2020 года.

Губернатор области Олег Кувшинников подчеркнул: необходимо скорректировать графики ввода в эксплуатацию и обеспечить начало образовательного процесса во всех школах. Он напомнил, что в двух сельских малокомплектных школах в регионе – в селе Шебеньгский Погост Тарногского района и в деревне Лодейка Великоустюгского района - в этом году произошли пожары.

«Прошу взять на контроль обеспечение всем необходимым на начало учебного процесса учащихся в этих школах. Мы говорили о проведении работ по ремонту дорожной сети и закупке при необходимости школьных автобусов для доставки людей в те школы, которые определены для начала учебного года из малокомплектных школ», - резюмировал глава региона.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости На Вологодчине с 1 сентября детские сады, школы и колледжи начнут работу в очном режиме
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Реализация национальных проектов в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 Инвестируй в Вологодчину

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 01 октября 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.