Прививочная кампания против гриппа стартует на Вологодчине
от 31 августа 2020 года
Прививочная кампания против гриппа  стартует на Вологодчине

Первая партия вакцины против гриппа поступила в Вологодскую область. 80 тысяч доз препарата «Совигрипп» распределят между всеми муниципалитетами.

Часть уже направили в медучреждения Вологды, Череповца и Сокольского района, в понедельник вакцину доставят в восточные районы, во вторник – в западные.

В первую очередь прививать будут маленький детей с 6 месяцев до 3-х лет. Для выработки защиты против гриппа им необходимо сделать две прививки с интервалом в один месяц. Также в плановом порядке начнется иммунизация детей, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения.

«В этом году мы привьём не менее 60 % населения Вологодской области. Это больше, чем в прошлом или любом другом году. Сегодня стартует детская вакцинация, - отметила заместитель Губернатора региона Лариса Каманина. - Сейчас вакцины очень современные. Во-первых, они учитывают все виды гриппа, которые у нас циркулируют в последние годы. Во-вторых, они безопасны. От них невозможно заболеть, потому что они не содержат живых вирусов. Очень важно, что это бесплатная вакцина. Вологодская область, государство делают все, чтобы люди смогли обезопасить себя от гриппа. Я думаю, что нужно откликнуться и сделать прививку».

Государство гарантирует защиту от гриппа не только маленьким детям и школьникам, но и учащимся профессиональных и высших учебных заведений,   медикам, учителям, работникам транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, призывникам, а также беременным женщинам (при этом обеспечивается защита будущего ребенка вплоть до 6 месяцев жизни за счёт антител, полученных от матери).

Вакцина для иммунизации взрослого населения области поступит в сентябре. Всего в регион будет поставлено более 630 тысяч медицинского препарата за счет средств федерального и областного бюджета, а также предприятий региона.

Массовая прививочная кампания против гриппа продлится до ноября. По вопросам вакцинации необходимо обращаться в медицинские организации по месту жительства.

Добавим, что ежегодная иммунизация населения позволяет предупредить осложнения. Наиболее частым из них является пневмония, которая даже в настоящее время нередко приводит к летальному исходу.

Также отметим, что этот сезон будет необычным. По прогнозам специалистов, существует высокий риск одновременной циркуляции вирусов новой коронавирусной инфекции и гриппа. Прививка снизит риск возникновения у человека двух инфекций сразу.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Фоторепортаж

Вы здесь: Главная Новости Прививочная кампания против гриппа стартует на Вологодчине
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Реализация национальных проектов в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 Инвестируй в Вологодчину

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 01 октября 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.