от 28 августа 2020 года

На оперативном штабе при Губернаторе области был представлен алгоритм действий работников школ в случае выявления заболевших.

Если заболевший будет выявлен утром, когда дети, педагоги и иные работники приходят в школу, то в первую очередь, данный человек будет изолирован от остальных участников образовательного процесса в отдельное специально отведенное помещение. «В отношении школьников предлагаем не использовать самостоятельную самоизоляцию, т.е. не отправлять ребенка домой самостоятельно, обязательно информировать родителей, и передавать ребенка с признаками заболевания либо врачам скорой помощи, либо родителям», - отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова. Если с утра с признаками инфекционного заболевания замечен педагог, его не допустят до работы и отправят домой.

Если ученику, учителю сотруднику пищеблока, техническому персоналу будет поставлен диагноз COVID-19, данная информация поступит в школу из медицинского учреждения. В этом случае заболевшим соблюдается строгая изоляция, устанавливается круг контактных лиц, официальная информация направляется в Роспотребнадзор. Когда речь идет о заболевшем ученике, обучающиеся контактного класса переходят на дистанционное обучение на 14 дней. В случае с заболевшим учителем вопрос о карантине класса решается индивидуально.

В отношении работников пищеблоков и технического персонала установленный круг контактных лиц соблюдает строгую изоляцию в течение 14 дней.

После обнаружения заболевшего в школах будет проведена заключительная дезинфекция.
В случае, когда установлено наличие в учреждении контактного лица, то для него обязательна строгая изоляция на 14 дней, а за контактировавшими учениками и педагогами устанавливается ежедневное медицинское наблюдение.

Елена Олеговна отметила, что это общие подходы, которые потребуют корректировки в каждой конкретной ситуации.

2 сентября во всех школах пройдет «Урок здоровья», где ребятам напомнят о простых правилах личной гигиены, которые помогут сохранить здоровье и обеспечить функционирование школ в нормальном и привычном режиме.

Напомним, что с 1 сентября все школы открываются в очном режиме и начинают работать по новым Санитарным правилам, в которых закреплены основные режимные мероприятия по организации обучения.
За каждым классом закрепляется отдельный кабинет, за исключением кабинетов требующих специального оборудования. Занятия в актовом и спортивном залах проводятся только для одного класса. При этом классы остаются в прежнем составе, деления на подгруппы не предусмотрено.

Учебный процесс организован по специальному разработанному расписанию уроков, а посещение столовой по специальному графику с целью минимизации контактов обучающихся. С этой же целью увеличено количество больших перемен до 20 минут для приема пищи и организован ступенчатый приход детей в школы с открытием дополнительных входов. Уроки физкультуры лучше организовывать на свежем воздухе.

Запрещены массовые мероприятия, разрешены только внутриклассные.

Пресс-службу Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Департамент образования представил алгоритм действий при выявлении в школах заболевших COVID-19
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Реализация национальных проектов в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 Инвестируй в Вологодчину

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 01 октября 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.