от 28 июля 2020 года
Межрайонная ИФНС России №9 по Вологодской области информирует:  Как стать самозанятым, кому подходит этот налоговый режим и почему это выгодно для людей?

С 1 августа на территории Вологодской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Воспользоваться данным режимом могут физические лица и индивидуальные предприниматели. Они могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4% с доходов от физических лиц или 6% - с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

• с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
• c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
• с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Вот несколько примеров, когда налогоплательщикам (самозанятым) подойдет специальный налоговый режим: удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, строительные работы и ремонт помещений.

Всем самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10000 рублей. Самозанятым гражданам не нужно представлять отчетность. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
Внимание! существует ограничение по сумме дохода. Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей.

Не надо покупать кассовый аппарат. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».
Кроме того, отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке. Можно также работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Переход на налог для самозанятых граждан осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые применяются в обычном порядке.

Телефоны для справок: (81733)2-33-43; (81733)2-26-70

Вы здесь: Главная Новости Межрайонная ИФНС России №9 по Вологодской области информирует: Как стать самозанятым, кому подходит этот налоговый режим и почему это выгодно для людей?
Налог на профессиональный доход Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Реализация национальных проектов в Вологодской области Всероссийская перепись населения 2020 Инвестируй в Вологодчину

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 07 августа 2020 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.