от 16 июня 2020 года

В Вологодской области отметили важный государственный праздник, несмотря на ограничения, связанные с пандемией. Жители региона приняли участие в большом количестве онлайн-мероприятий: в рамках флешмоба «Окна России» украсили окна домов и административных зданий тематическими рисунками; подключились к челленджу #РусскиеРифмы, декламируя на камеру фрагменты из знаменитых патриотических произведений отечественных классиков.

В акции принял участие и Губернатор: Олег Кувшинников прочитал отрывок из стихотворения «Россия» поэта-земляка Сергея Викулова.

Подтверждения активности жителей Вологодчины можно найти в соцсетях. Страницы вологжан пестрили праздничными постами – фото и видео, посвященными Родине.

Участие во флешмобах еще раз продемонстрировало единство и сплоченность жителей страны. Ведь в каком населенном пункте России мы бы не жили, нас всех связывает любовь к ней. Поправки к Конституции, голосование по которым состоится 1 июля 2020 года, актуализируют тему патриотизма, подчеркивают значимость русского языка и русской культуры, не допускают умаления значения подвига народа при защите Отечества, защищают территориальную целостность страны и ее традиционные ценности.

«Уникальным региональным проектом, посвященным Дню России, который вологжане встретили с большим энтузиазмом, стал онлайн-марафон «Пироги Вологодчины». Мы не ожидали, что вологодские хозяйки будут столь активно демонстрировать свое кулинарное мастерство, рассказывая на страницах соцсетей об огромном количестве пирогов, которые пекут в разных уголках Вологодчины: на востоке области, западе, севере и в центре, - подчеркнул заместитель Губернатора региона, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.- Я бы хотел от имени Губернатора, от лица Правительства поблагодарить всех вологжан за активность и за тот замечательный праздник, который мы подарили сами себе».

Не обошлось и без офлайн-мероприятий. Так, на Вологодчине прошел фестиваль граффити. В нем приняли участие Вологда, а также Бабушкинский, Вожегодский, Сокольский, Устюженский и Усть-Кубинский районы. Уличные художники на специально подготовленных поверхностях зданий и небольших архитектурных формах создали красочные картины, связанные с символикой страны, а также граффити, посвященные работе волонтерского корпуса #МыВместе.

Кроме того, в городах и районах прошли концерты во дворах #МЫРОССИЯ. Местным жителям нужно было лишь выглянуть в окно, выйти на балкон или улицу с соблюдением масочного режима и социальной дистанции и
наслаждаться выступлением артистов. Агитбригады выступили в 88 дворах 42 населенных пунктов Вологодчины.

«Маленькие дворовые концерты шагнули в нашу жизнь, в нашу обыденность 9 мая. Тогда вологжане впервые в своих дворах небольшими творческими группами и коллективами проводили концерты для ветеранов. 12 июня точно такие же концерты были организованы практически во всех муниципальных образованиях. Мне удалось побывать на своей малой Родине - в поселке Чагода, где я стал свидетелем такого небольшого концерта во дворе, где живут мои родители. Восторженные взгляды земляков–чагодощенцев, улыбки на их лицах однозначно говорят о том, что люди сегодня живут ожиданием хорошего», - рассказал Евгений Богомазов.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Концерты во дворах, фестиваль граффити, онлайн-акции: вологжане приняли активное участие в мероприятиях ко Дню России
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.