от 08 июня 2020 года
На Вологодчине началась активная подготовка к проведению  общественного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ

1 июля Президент РФ Владимир Путиным подписал Указ, которым была определена дата общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ, – 1 июля 2020 года.

С сегодняшнего дня, с 5 июня 2020 года, в Вологодской области заработали пункты приема заявлений, где все желающие, воспользовавшись механизмом «Мобильный избиратель», могут подать заявление об участии в общероссийском голосовании вне зависимости от места регистрации. Заявление можно подать в территориальной избирательной комиссии, в любом многофункциональном центре (МФЦ), а также в электронном виде на портале «Госуслуги». С 16 июня прием таких заявлений начнут участковые избирательные комиссии. Подавать заявление могут те граждане, которые в период голосования не смогут находиться по месту жительства, но желают выразить свою позицию по поправкам к Основному закону.

Голосование по поправкам в Конституцию сделают максимально безопасным для здоровья граждан. Высказать свою позицию можно будет как на избирательном участке по месту жительства (регистрации), так и в специально организованных местах, например, на придомовых территориях. «Будет организовано голосование на придомовых территориях, - разъяснил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев, - то есть человек, возвращаясь из магазина, с работы, сможет проголосовать у себя во дворе в соответствии с графиком, который мы доведем до жителей нашей области. Для участия в голосовании необходимо предъявить только паспорт».

Участвовать в общероссийском голосовании можно будет также в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, и на предприятиях, где для сотрудников будут организованы выезды мобильных групп избирательных участков.

Тщательно продуманы и санитарные меры безопасности. Во–первых, голосование будет организовано в течение шести дней до дня голосования, то есть с 25 июня по 30 июня 2020 года, что позволит избежать очередей на избирательных участках и свести к нулю угрозу заражения. Во-вторых, «1 июля на самих избирательных участках будут предприняты беспрецедентные меры, - отметил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев, - все члены участковых избирательных комиссий, все участники голосования, иные лица, включая наблюдателей, представителей СМИ, сотрудников полиции, МЧС и Росгвардии, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствам индивидуальной защиты: масками, перчатками, санитайзерами. Помещения будут постоянно дезинфицироваться. Голосование будет самым безопасным из всех общедоступных мероприятий в сравнении с походом в магазин, прогулкой в парке, выходом на улицу».

Также гражданам России будет предоставлена возможность бесконтактного голосования на дому. Воспользоваться такой возможностью смогут не только маломобильные граждане, но и те, например, кто не может оставить одного дома больного родственника или маленького ребенка. Заявление о голосовании на дому можно будет подать по телефону в участковую комиссию, в том числе, через волонтёров, а также через личный кабинет портала «Госуслуги». Но где бы вы ни решили проголосовать: на избирательном участке, на придомовой территории, вы можете быть абсолютно уверены за свою безопасность.

Вы здесь: Главная Новости На Вологодчине началась активная подготовка к проведению общественного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.