от 05 июня 2020 года

Верховажский район – одна из восьми территорий Вологодской области, наиболее пострадавшая от аномального паводка в мае этого года. 4 июня заместитель Губернатора Виктор Рябишин по поручению главы региона посетил  Верховажье, встретился с жителями подтопленных домов, выяснил, какая помощь им уже оказана, что планируется сделать для скорейшего восстановления домовладений.

«На этой территории мы не впервые. Губернатор во время весеннего половодья проводил осмотр подтопленных территорий, встречался с жителями. Он дал поручение: как только спадет вода, провести комиссии по оценке ущерба от паводка, встречи с населением, чтобы понимать, чем можно помочь, что в первую очередь важно сделать, - рассказал Виктор Рябишин. - Комиссии прошли, администрацией определены затраты, назначены выплаты. С 5 июня их начнут выплачивать населению. Мы убедились, что поручение Губернатора о приближении сроков проведения капремонта ряда домов выполняется. Мы осмотрели бывшие затопленными квартиры, подвалы, сараи, огороды с тем, чтобы понимать, какая помощь в настоящее время требуется. Будем стараться помочь местным жителям».

Заместитель главы региона пообщался с жителями наиболее пострадавших от паводка домов на улицах Школьная, Заозерная и других в селе Верховажье. Этой весной пострадало 136 домовладений и квартир на территории трех сельских поселений Верховажского района.

В настоящее время комиссиями сельских поселений проведена работа по обходу жилого фонда. Составлены акты, направлены в районную комиссию.

«Нами рассмотрено порядка 120 заявлений, которые были предоставлены в администрацию района, по выплатам. Выплаты будут составлять три тысячи рублей, материальная помощь за частичную потерю имущества - 25 тысяч рублей. Полной потери имущества у населения на территории района не зафиксировано. Для получения выплат необходимо подтвердить право собственности на жилье и приложить ряд документов, - отметил Глава администрации Верховажского района Вениамин Бределев. - Те обращения и заявки, которые поступают в администрацию района, без внимания не остаются».

Администрацией района оказывается помощь по предоставлению пиломатериалов для восстановления мостков, выгребных ям, ремонта полов, осуществляется подвоз песчано-гравийной смеси. Проведены аварийно-восстановительные работы, уборка мусора, дератизация, дезинфекция.

По мнению старожилов, в последний раз такое сильное половодье было зафиксировано здесь в конце 1990-х годов. Для того чтобы в будущем свести к минимуму возможность подтопления территории Верховажского района, Губернатор области дал поручение обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с инициативой по очистке русла реки Вага.

«Река Вага - межсубъектовая, протекает на территории Вологодской и Архангельской областей. В последние годы река стала извилистой, маловодной, в результате чего при больших осадках могут быть подтопления. По поручению Губернатора мы будем выходить с инициативой по очистке русла реки совместно с Правительством Архангельской области, – отметил Виктор Рябишин. - В будущем будем вести мониторинг ситуации в верховьях реки, чтобы не возникало преград в виде наносов, деревьев».

Заместитель Губернатора также продолжил работу по осмотру территорий, пострадавших от весеннего половодья, в Сокольском районе.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости С сегодняшнего дня жители подтопленных территорий в Верховажском районе начнут получать выплаты
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.