Пироги Вологодчины
от 04 июня 2020 года
Пироги Вологодчины

С 5 по 12 июня 2020 года муниципальные районы Вологодской области примут активное участие в кулинарном онлайн-марафоне «Пироги Вологодчины», посвященном Дню России, организаторами которого выступают Департамент культуры и туризма области, Департамент внутренней политики Правительства области, БУ культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

В рамках марафона 20 муниципальных районов области планируют показать процесс приготовления пирогов, приготовленных по традиционным рецептам Вологодской области, которые отражают кулинарные традиции, культуру и исторические особенности районов.

Вологодские пироги всегда отличались разнообразной начинкой, которой должно быть много: рыба (щука, снеток, карась), мясо, ягоды (черника, голубика, брусника, клюква, морошка).

Вологодская кухня – особенная, она нас возвращает к нашей истории, к истокам, к нашим бабушкам, прабабушкам, в теплые деревенские избы, к русской печке, запаху ароматных пирогов, традиционным русским песням.

Начнет эстафету Вепсское сельское поселение Бабаевского района и познакомит нас с пирогами, которые называются – ПИрги («пироги для зятя», которые можно приготовить, пока гости еще толпятся в дверях).
Название одних только пирогов зовет всех собраться в путешествие и познакомить с историей, культурой, традициями нашего родного края: витушка, сканцы с толокном и творогом, блинный пирог, рыбник с лещом, пирог со снетком, заспенник, морковник, пряженик, ягодник, гороховые сочни, прясновники, посыпушка, рыбник со щукой, капустник, обрядовой печенье «Кулики», свадебный каравай.

Трансляция онлайн–марафона» «Пироги Вологодчины» будет осуществляться в социальной сети ВКОНТАКТЕ – «ЦНТК» https://vk.com/onmck с хештегами #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ, #ПИРОГИ ВОЛОГОДЧИНЫ.

Вы здесь: Главная Новости Пироги Вологодчины
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.