от 04 июня 2020 года

«Пациент, который перенес сосудистую катастрофу - острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катеторную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний - после выписки из стационара сможет бесплатно получать лекарственные препараты амбулаторно в течение 12 месяцев», - пояснил начальник Департамента Сергей Бутаков.

Лекарства уже поступили в аптеки и отпускаются по бесплатному рецепту, выписанному участковым терапевтом. Все категории граждан могут рассчитывать на эту поддержку.

Лекарственные средства для жителей региона, перенесших инфаркт миокарда, инсульт, операции на сердце, закупил Департамент здравоохранения области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей - программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Федеральный бюджет выделил на эти цели 89 млн. рублей.

Как показывает практика, в первый год после коронарного события или вмешательства на сосудах является для человека самым опасным. Чтобы исключить повторные рецидивы у кардиологических больных, снизить смертность от сердечно-сосудистой патологии, необходимо применять лекарственную терапию.

Препараты выдаются при амбулаторном наблюдении (вне стационара) пациентам, которые не входят в льготную категорию граждан, но перенесли сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними.

Отметим, что сердечно-сосудистые патологии занимают верхнюю строчку по заболеваемости жителей Вологодчины. В минувшем году только инфаркт миокарда перенесли две тысячи жителей области.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Пациенты, перенесшие сердечно-сосудистые заболевания, будут бесплатно обеспечены лекарствами
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 июля 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.