Из-за плохой погоды посевная на Вологодчине идет с отставанием
от 02 июня 2020 года
Из-за плохой погоды посевная на Вологодчине идет с отставанием

Особенности выполнения весенне-полевых работ этой весной обсудили на оперативном совещании в Правительстве области.

Как рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков, аномально теплая с большим количеством выпавших осадков зима способствовала подъему грунтовых вод к поверхности почвы. Из-за стремительного схода снега в марте весенне-полевая кампания в области началась в более ранние сроки, чем в предыдущие годы. Затем пошли ливневые дожди, установилась холодная погода.

Перед аграриями области поставлена задача - провести яровой сев в агротехнические сроки и посеять яровые культуры на площади 150 тысяч гектар. В большинстве районов техника не может выйти на поля, увязая в переувлажненной почве.

«На сегодняшний день мы на 2-3 недели отстаем от оптимального срока сева. Отдельные поля переувлажены, наблюдается застой воды, угнетение уже взошедших посевов там, где прошли посевные работы, неоднородность посевов, кислородное голодание, - рассказал Михаил Глазков. - Сегодня посевная площадь составляет 52%, - это 73 тыс. га. В разных районах ситуация отличается. Например, в Верховажском районе всего лишь 25% от имеющейся посевной площади засеяно. Если мы говорим про основные зерносеющие сельскохозяйственные районы, то в Вологодском районе засеяно 50%, в Грязовецком 60%, Великоустюгском – 65%, Устюженском – 75% от поставленных Губернатором области планов на посевную кампанию 2020 года».

В 14 муниципальных районах введен режим повышенной готовности по подтоплению и переувлажнению почвы. Это Вашкинский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий, Кирилловский, Междуреченский, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Харовский, Чагодощенский, Устюженский, Шекснинский районы. В ближайшее время планируют ввести режим повышенной готовности Усть-Кубинский, Белозерский и Сокольский районы.

Руководители сельхозпредприятий принимают все возможные меры по проведению сева. В полях организовано дежурство дополнительной техники для буксировки, проводится регулярное обследование на возможность проведения механизированных работ на всех полях, на которых запланирован яровой сев. Основными ресурсами - удобрениями, семенами, ГСМ - хозяйства области обеспечены. Техника к работе готова. Однако из-за неблагоприятных условий возникает риск невыполнения запланированных объемов сева в размере 150 тыс. га.

Губернатор области Олег Кувшинников дал поручение максимально использовать все имеющиеся возможности для завершения весенне-полевых работ в предельно установленные сроки - до 15 июня.

«По ходатайству ряда глав муниципальных районов, где ситуация наиболее напряженная, решением комиссии по чрезвычайным ситуациям будем вводить режим «Повышенная готовность» на всей территории области, - отметил Михаил Глазков. – Глава региона дал поручение провести заседание комиссии и подготовить проект соответствующего постановления. Это позволит аграриям области избежать возможных санкций за невыполнение показателей, установленных соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и Вологодской областью. Но все же в приоритете - достижение плановых показателей. Мы надеемся, что до предельных сроков – 15 июня – они будут выполнены».

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Из-за плохой погоды посевная на Вологодчине идет с отставанием
75 лет победы Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 16 июля 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.