С 1 января отменяется ЕНВД и ПСН для отдельных групп товаров
от 29 ноября 2019 года
С 1 января отменяется ЕНВД и ПСН для отдельных групп товаров

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, контрольными (идентификационными) знаками, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН) с 1 января 2020 года.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация следующих трех групп товаров:

1) лекарственных препаратов, обязательная маркировка которых установлена Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ;

2) обувных товаров, обязательная маркировка которых установлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года N 792-р;

3) предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, обязательная маркировка которых установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года N 787.

В отношении розничной торговли указанными товарами налогоплательщики вправе применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН).

Организации и индивидуальные предприниматели могут с 1 января 2020 года перейти на УСН, уведомив об этом налоговый орган по установленной форме (форма № 26.2-1) не позднее 31 декабря 2019 года.

Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

Кроме того, до 15 января 2020 года налогоплательщикам необходимо направить заявление о прекращении деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД с указанием конкретных объектов. Уведомление, как и заявление, можно подать лично, направить по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Налоговые органы области рекомендуют налогоплательщикам на ЕНВД и ПСН, реализующим маркированные товары, заранее позаботиться о переходе на иные режимы налогообложения и своевременно уведомить об этом налоговый орган.

Вы здесь: Главная Новости С 1 января отменяется ЕНВД и ПСН для отдельных групп товаров
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Вологодский гектар Земельный сертификат Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 06 декабря 2019 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.