Обучение работников МФЦ прошло в онлайн-режиме
от 17 октября 2019 года
Обучение работников МФЦ прошло в онлайн-режиме

16 октября специалисты Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в режиме ВКС провели обучение работников многофункциональных центров Вологодской области. Встреча вызвана необходимостью разъяснения изменений в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок предоставления государственных услуг Фонда.

В частности, в сентябре текущего года вступили в силу новые Регламенты по предоставлению следующих государственных услуг для страхователей:

- прием документов, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов,

- регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физлиц, заключивших трудовой договор с работником;

- регистрация и снятие с учета страхователей - физлиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

Олеся Уханова и Оксана Ягнич, специалисты отдела администрирования страховых взносов, рассказали об основных нововведениях, связанных с изменением форм заявлений.

Об изменениях в нормативных документах по обеспечению инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации (ТСР), протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), протезами (кроме зубных протезов) и предоставлению компенсации за самостоятельное приобретение ТСР и ПОИ рассказала Марина Голядинец, специалист отдела по работе с льготной категорией граждан.

Так, в новом Регламенте по предоставлению данной госуслуги, который вступит в силу 19 октября текущего года, законодательно закреплены основания для ее отказа. А именно:

- отсутствие соответствующих рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

- обращение за выплатой компенсации или средством реабилитации, не входящем в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р:

- обращение лиц, не относящихся к категории заявителей (за исключением случаев обращения за получением государственной услуги через представителей).

- непредставление заявителем документов, необходимых для получения госуслуги.

В мае этого года обновлён Порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации. В частности, добавлен пункт о снятии гражданина с учета по обеспечению техническим средством (изделием) в случаях, если:

- получатель обеспечен ТСР организацией, в которую выдано направление;

- уполномоченным органом осуществлена компенсация за самостоятельное приобретение заявителем ТСР;

- заявитель либо лицо, представляющее его интересы, отказались от обеспечения изделием, рекомендованным программой реабилитации;

- заявитель либо лицо, представляющее его интересы, не обратились в организацию, в которую выдано направление, в течение срока действия направления.

Также Марина Борисовна обратила внимание работников МФЦ, что при подаче документов гражданами на компенсацию расходов за самостоятельно приобретённые средства реабилитации, кассовые чеки должны содержать QR-код, его отсутствие является причиной для отказа в приёме заявления.

Вы здесь: Главная Новости Обучение работников МФЦ прошло в онлайн-режиме
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Вологодский гектар Земельный сертификат Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 14 ноября 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.