от 02 октября 2019 года

В 2019 году на Вологодчине проводится оценка объектов капитального строительства, а также земель населенных пунктов. Для этих целей в Вологодской области было создано специальное учреждение – БУ ВО «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации».

27 августа 2019 года на сайте учреждения размещены промежуточные отчетные документы по оценке недвижимости, где вологжане могут с ними ознакомиться. Всего было оценено более 600 тыс. земельных участков населенных пунктов и более 900 тыс. зданий, сооружений, помещений, машино-мест и объектов незавершенного строительства.

«Узнать новую кадастровую стоимость можно и на официальном сайте Росреестра. Для этого в разделе «Сервисы» нужно выбрать закладку «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Для поиска своего объекта недвижимости достаточно ввести в поле кадастровый номер. На сайте доступна информация о действующей кадастровой стоимости, а также о новой из предварительного отчета», - поясняет директор филиала Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

В соответствии с действующим законодательством в течение 50 дней со дня размещения промежуточного отчета БУ ВО «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» будет рассматривать замечания к этому отчету. То есть до 15 октября 2019 года у вологжан есть возможность направить замечания по конкретным объектам недвижимости, например, в случае обнаружения ошибки в данных, использованных при расчете стоимости.

«Следует учитывать, что кадастровая стоимость объекта недвижимости зависит от различных факторов: площади объекта, целевого назначения, материала, из которого он построен, года постройки, а также экономической ситуации в регионе. Поэтому в первую очередь гражданам следует обратить внимание на характеристики объекта недвижимости, насколько они соответствуют действительности», - отметила Сабина Каплевская.

Кроме того, любое заинтересованное лицо может обратиться в Бюро кадастровой оценки за разъяснением порядка расчёта кадастровой стоимости по интересующему объекту недвижимости.

Все замечания направляются либо непосредственно в учреждение, проводившее оценку, либо в МФЦ. Подать обращение можно следующими способами:

- В форме электронного документа на электронный адрес: infovologda@bko35.ru.

- Почтовым отправлением по адресу: 160022, г. Вологда, Пошехонское шоссе, д.11.

- При личном обращении в БУ ВО «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» по адресу: 160022, г. Вологда, Пошехонское шоссе, д.11.

В обращении обязательно нужно указать суть замечания, ФИО или наименование юридического лица, контактный телефон и электронную почту (при наличии), кадастровый номер или адрес объекта недвижимости, в отношении которого направляются замечания. Дополнительно можно приложить документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, или отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости на 01.01.2019 г. Замечания, оформленные не в соответствии с данными требованиями, рассматриваться не будут.

«Подача замечаний еще до утверждения результатов оценки – это отличная возможность для вологжан избежать в будущем обращения в суд или комиссию для пересмотра уже внесенной кадастровой стоимости. Такой механизм исправления ошибок при расчете стоимости, несомненно, сэкономит время и деньги граждан», - говорит директор филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждаются органами власти субъекта и вступают в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки. Таким образом, новая кадастровая стоимость для целей налогообложения будет применяться с 1 января 2020 года, а значит, налоговые уведомления с новыми суммами вологжане получат в 2021 году.

Как отметила Сабина Каплевская: «Новая оценка – не значит, что стоимость обязательно будет выше. К примеру, цена квартиры в Вологде в 50 кв. м. в кирпичном доме в Заречье снизилась с 2 млн. руб. до 1,5 млн. руб., а такая же квартира в районе Охмыльцево оценена дороже в 2,5 раза (с 800 тыс. руб. до 2,2 млн. руб.)».

Напомним, что в 2020 году область планирует провести оценку земель промышленности, лесного и водного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий и запаса.

Кадастровая палата по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Эксперты Кадастровой палаты рассказали о ходе оценки недвижимости на Вологодчине
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Вологодский гектар Земельный сертификат Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 22 октября 2019 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.