от 22 августа 2019 года

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Триколор относится к эпохе Петра Великого. Этот флаг был придуман и составлен именно им. Говорят, что в его основе лежит голландский: когда Петр Алексеевич был в Голландии, обучался корабельному делу, то увидел их флаг (с оранжевой полосой вместо красной) и переделал его на русский лад. Сохранились даже рисунки самодержца — эскизы будущего флага.

Впервые в Москве над Белым домом официально был поднят трехцветный российский флаг, заменивший полотнище с серпом и молотом, 22 августа 1991 года. Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный госсимвол, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

По символике цветов много споров, идут они давно, еще с дореволюционных времен. Существует несколько точек зрения. По одной из них, белый символизирует свободу, синий — цвет Богородицы, красный — державность. По другой, цвета соотносятся с историческими областями России: Белой, Малой (синий) и Великой Руси (красный).

Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации является преступлением, наказание за которое предусмотрено статьей 329 Уголовного кодекса России.

В торжествах, посвящённых Дню флага РФ, принимают участие все граждане страны, вне зависимости от возраста, материального достатка или положения в обществе.

Вы здесь: Главная Новости Глава Верховажского муниципального района поздравляет всех жителей района с праздником, Днем Государственного флага России
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Молодежный портал Вологодской области Вологодский гектар Земельный сертификат

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, 59Verkhovazhskij@gov35.ru официальная электронная почта

Сегодня 16 сентября 2019 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.