от 25 июля 2019 года

Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства

Почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято по экстерриториальному принципу Федеральной кадастровой палатой в первой половине 2019 года.

За первую половину 2019 года Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. По сравнению с 1 полугодием прошлого года россияне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 16 % чаще. В Вологодской области также эта услуга пользуется спросом: за первую половину 2019 года обратились с заявлением о регистрации недвижимости, находящейся за пределами области, более 700 человек.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

«Иными словами, жителю Великого Устюга совсем не обязательно ехать во Владивосток, чтобы оформить полученную в наследство недвижимость. Он может подать заявление о кадастровом учете и регистрации права, а затем и получить готовые документы, в своем регионе. Таким образом, гражданин экономит свое время и средства», - отмечает директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

Наибольшей популярностью оформление недвижимости по экстерриториальному принципу в 1 полугодии 2019 года пользовалось в Москве (25,7 тыс. поступивших заявлений), Московской (22,3 тыс.) и Нижегородской областях (11,7 тыс.), а также Краснодарском крае (8,1 тыс.)

«Стоит отметить, что сроки рассмотрения заявлений, поданных по экстерриториальному принципу, не отличаются от заявлений, поданных по месту нахождения недвижимости. Это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности, одновременная процедура – десять рабочих дней», - напоминает директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Россияне стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Вологодский гектар Земельный сертификат Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Вологодской области

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

Сегодня 18 октября 2019 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.