от 21 февраля 2019 года

Федеральная Кадастровая палата оказывает государственные услуги Росреестра по ведению Единого государственного реестра недвижимости, приему, выдаче документов, а также по предоставлению сведений, содержащихся в реестре недвижимости.

Так, в 2018 году Кадастровой палатой по Вологодской области принято около 23 тыс. запросов о предоставлении сведений, исполнено более 660 тыс. таких запросов, осуществлено более 165 тыс. учетных действий, а также принято 1565 заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу*, что на 70 % больше, чем в прошлом году.

Кроме того, Кадастровая палата совместно с Управлением Росреестра по Вологодской области и Правительством Вологодской области реализует целевые модели, призванные улучшить инвестиционную привлекательность Вологодчины.

Наполнение реестра недвижимости достоверными сведениями – одно из направлений, предусмотренных целевыми моделями.

По состоянию на 01.01.2019 г. в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 747090 земельных участках, 622537 объектах капитального строительства, 4879 зонах с особыми условиями использования территорий, 876 границах населенных пунктов.

Количество территорий объектов культурного наследия, внесенных в реестр недвижимости, за 2018 год выросло с 5 до 153, особо охраняемых природных территорий – с 68 до 105.

Количество земельных участков с установленными границами (то есть те, которые прошли процедуру межевания) увеличилось на 11 % по сравнению с 2017 годом.

Еще одним важным мероприятием по улучшению инвестиционного климата является развитие бесконтактных технологий: то есть технологий, исключающих взаимодействие чиновника и заявителя.

Одним из таких способов является подача документов через МФЦ. В 2018 году многофункциональными центрами было принято 43331 заявление о кадастровом учете, что на 30 % больше, чем в 2017 году.

Также улучшились показатели и по развитию электронных услуг Росреестра: количество заявлений о кадастровом учете, поданных в электронном виде, выросло за последний год в 2,5 раза.

Такая статистика свидетельствует о востребованности государственных услуг Росреестра. Именно поэтому основной задачей учреждения на сегодняшний день является улучшение качества и доступности оказания госуслуг.

* Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Кадастровая палата по Вологодской области подвела итоги деятельности в 2018 году
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Молодежный портал Вологодской области Вологодский гектар Земельный сертификат

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 25 мая 2019 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.