от 08 февраля 2019 года

С 01 февраля 2019 года вступили в силу изменения в Основы законодательства о нотариате, согласно которым нотариусы обязаны подавать заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

При этом процедура не меняется, так как ранее в законодательстве также существовали положения, предусматривающие возможность подачи нотариусами документов на регистрацию.

Заявления и документы представляются нотариусами в электронном виде без взимания дополнительной платы за эту услугу и рассматриваются в сокращенные сроки – в течение одного рабочего дня после получения документов органом регистрации прав.

В случае, если нотариус по какой-то причине не имеет возможности передать документы в Росреестр в электронном виде, он обязан представить их в орган регистрации прав в течение двух рабочих дней.

Новый закон обеспечивает оперативность государственной регистрации перехода прав собственности по нотариальным документам, исключает необходимость самостоятельного обращения граждан в многофункциональные центры для подачи документов и направлен на обеспечение безопасности и снижения рисков нарушения прав сторон при переходе права собственности.

По нотариально удостоверенной сделке самостоятельно обратиться и зарегистрировать переход права на недвижимость может как сам нотариус, так и любая из сторон такой сделки или обе стороны одновременно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Нотариусы обязаны подавать документы на регистрацию прав по нотариальным документам
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Молодежный портал Вологодской области Вологодский гектар Земельный сертификат

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, info@adm-verhov.ru официальная электронная почта

Сегодня 27 июня 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.