Более 2 тысяч индивидуальных жилых домов учтено в 2018 году на Вологодчине
от 28 января 2019 года
Более 2 тысяч индивидуальных жилых домов учтено в 2018 году на Вологодчине

Кадастровая палата по Вологодской области на постоянной основе проводит мониторинг поставленных на учет индивидуальных жилых домов, построенных населением в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

В августе прошлого года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые уточнили понятие индивидуального жилого дома.

Теперь под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров. Жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты недвижимости, например квартиры.

За прошедший 2018 год на Вологодчине поставлено на кадастровый учет 2308 индивидуальных жилых домов, общей площадью более 244 тысяч кв. м., что на 24% больше, чем в 2017 году.

Как и в 2017 году большинство домов было построено в сельской местности (почти 1800 домов, общей площадью более 177 тысяч кв. м.). Рекордсменами региона по застройке в сельской местности стали Вологодский и Череповецкий районы. Объективной причиной этого является близкое расположение к областной столице г. Вологде и промышленному центру области г. Череповцу. Так, в Вологодском районе за год завершено строительство более 483 индивидуальных жилых домов, в Череповецком – 407 домов.

Высокий рост завершенного строительства индивидуальных домов также в Великоустюгском, Шекснинском, Кирилловском, Сокольском, Тотемском районах, наиболее низкий – в Вашкинском, Междуреченском, Тарногском и Чагодощенском районах.

При этом в двух самых крупных городах региона в Вологде и Череповце примерно равное количество поставленных на кадастровый учет завершенных строительством жилых домов: в Вологде - 75, в Череповце - 84.

Большинство построенных гражданами жилых домов – деревянные или рубленные (более 1,7 тыс. домов). На втором месте строительство каркасно-обшивных, сборно-щитовых домов, а также домов из прочих и смешанных материалов (почти 300 домов). Кирпичные стены имеют 140 построенных домов. Также встречаются жилые дома из блоков (30) и даже из камня (11).

Как следует из определения, индивидуальный жилой дом должен иметь не более чем три надземных этажа. Большинство построенных в 2018 году домов – двухэтажные (1286). Одноэтажных домов построено 992, трехэтажных – 30. Важно отметить, что четырехэтажный дом по критерию количества этажей не будет соответствовать индивидуальному жилому дому.

Обращаем внимание, что с 1 марта 2019 года заканчивается переходный период и вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства, а также их оформления в собственность.

Это значит, что до начала строительства гражданину необходимо направить в администрацию района, муниципального образования или же в поселковую администрацию уведомление о планируемом строительстве. Администрация в течение семи рабочих дней проверяет соответствие параметров дома установленным требованиям, а так же допустимость размещения жилого дома на земельном участке, и по результатам проверки направляет уведомление.

По завершении строительства владелец индивидуального жилого дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства. Порядок такого уведомления предполагает, что к нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. В свою очередь органы местного самоуправления обязаны выдать документ о соответствии либо о несоответствии возведенной постройки требованиям законодательства в течение семи рабочих дней.

Местная администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для постановки на учет и регистрации собственности. Однако, если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно.

Стоит отметить, что постановка на кадастровый учет и оформление прав собственности на жилые дома остаются обязательны.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Вы здесь: Главная Новости Более 2 тысяч индивидуальных жилых домов учтено в 2018 году на Вологодчине
Единая Россия Верховажское МОП телефоны для сообщения о коррупции Официальный портал Правительства Вологодской области ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятка об ответственности Молодежный портал Вологодской области Вологодский гектар Земельный сертификат

ОМСУ © 2017 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района Вологодской области

adm-verhov.ru официальный сайт, 59Verkhovazhskij@gov35.ru официальная электронная почта

Сегодня 21 июля 2019 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.